«Магнит» купил «Азбуку вкуса» за 29 млрд рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В сделку вошли 170 магазинов сети, фабрики-кухни в Москве и Петербурге, а также распределительные центры

29 августа «Ведомости» сообщили, что «Магнит» купил контрольный пакет акций московской сети супермаркетов премиум-класса «Азбука вкуса». Стоимость сделки составила 29,6 млрд рублей.

«Магнит» получил 170 магазинов сети, фабрики-кухни в Москве и Петербурге, а также распределительные центры. Для сравнения, чистая прибыль «Магнита» в 2024 году составила 50 млрд рублей. Ранее сделку оценивали в 35–40 млрд рублей.

«Азбуку вкуса» в 1992 году основал Максим Кощеенко, Олег Лыткин, Сергей Верещагин и Олег Трыкин. В июне 2021-го СМИ писали о планах «Яндекса» по приобретению «Азбуки вкуса», но сделка так и не состоялась.


Как писали Юга.ру, компания «Магнит» планирует избавиться от крупноформатных объектов, чтобы развивать небольшие магазины.

Версия страницы для ПК


«Магнит» Бизнес-сообщество Краснодар Торговля
Главные новости

В Краснодаре психолог расскажет, как развить стойкость и научиться справляться со стрессом

17 несчастных случаев и тысячи нарушений: прокуратура проверила безопасность на предприятиях Кубани

Бывшего вице-губернатора Краснодарского края Анну Минькову приговорили к 5,5 годам условно

Власти назвали новые сроки завершения трех долгостроев Краснодара

Атаман Афипского казачьего общества и экс-депутат «Единой России» попался на крупной взятке

Роспотребнадзор скрыл результаты проб воды и песка в Анапе

Лента новостей