Тонированные окна вместо кондиционеров? Власти Краснодара проверили новый способ борьбы с жарой в транспорте

© Скриншот из телеграм-канала дептранса Краснодара https://t.me/deptrans_krd/1620

В Краснодаре проверили, что лучше от спасает от духоты в автобусах — кондиционер или пленка

17 июля телеграм-канал «Дептранс Краснодара» сообщил, что в краснодарских автобусах решили заклеить стекла тонировочной пленкой. Власти предположили, что это поможет снизить воздействие прямых солнечных лучей и немного охладить салон в жаркий период.

Тогда специалисты затонировали автобусы, которые работают по регулируемым тарифам.

5 августа в дептрансе рассказали, что этот эксперимент не удался. Эксперты замерили температуру воздуха в тонированном салоне, и выяснили, что защитная пленка не справляется с краснодарской жарой.

«Результат очевиден: в летнюю жару спасает только хорошая система кондиционирования. Пленка дает разве что легкий визуальный эффект», — завили в ведомстве.

Напомним, что в Краснодаре только 25% маршруток оснащены кондиционерами. Всего системой охлаждения воздуха оборудовано 40,5% городского общественного транспорта. 

Отметим, что в августе синоптики прогнозировали в Краснодаре жару 43 °C .


Как писали Юга.ру, на ремонт кондиционеров в троллейбусах и автобусах Краснодара потратят 9 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Город Краснодар КТТУ Общественный транспорт Погода Транспорт
Главные новости

Экс-вратарь «Краснодара» Сафонов стал двукратным обладателем Суперкубка УЕФА

Больше 90 домов и два зерновых терминала повреждены в Новороссийске после атаки БПЛА

Ученый рассказал, когда на курортах Кубани спадет жара и начнется бархатный сезон

Где в Краснодаре продают бензин и дизель 13 августа: список работающих АЗС

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Лента новостей