Депутаты Госдумы заявили о скорой блокировке WhatsApp*. Мессенджером пользуются почти 80% россиян

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Депутат Немкин назвал WhatsApp* «брешью в нацбезопасности», а Кремль напомнил о необходимости соблюдения законов

18 июля заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что мессенджеру WhatsApp* следует готовиться к уходу с российского рынка. По его словам, сервис с высокой долей вероятности попадет в перечень программного обеспечения из недружественных государств, использование которого будет ограничено в соответствии с недавним поручением президента. Горелкин отметил, что освободившуюся долю рынка, по его мнению, займет «национальный мессенджер», имея в виду недавно анонсированный сервис Max. При этом депутат предположил, что мессенджер Telegram, скорее всего, избежит подобных ограничений, если продолжит соблюдать российские законы. 

В тот же день более категорично высказался его коллега, член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. Он назвал участь WhatsApp* в России «предрешенной». «Присутствие такого сервиса в цифровом пространстве России — это, по сути, легальная брешь в национальной безопасности. Именно поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций, подлежащих ограничениям, — вопрос времени», — заявил Немкин. Он подчеркнул, что власти не могут игнорировать передачу данных миллионов россиян через платформу, подконтрольную «враждебной структуре».

На фоне этих заявлений высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он признал, что WhatsApp* является самым популярным мессенджером в стране, однако подчеркнул, что компания обязана соблюдать российское законодательство.

«WhatsApp* в целом самый популярный сервис во многих странах, в том числе и в РФ. По популярности это сервис номер один. И, как и все сервисы, конечно, у него есть определенные обязанности в соответствии с законами РФ. Все законы должны выполняться», — заявил Песков.

WhatsApp* остается самым популярным мессенджером в России по охвату аудитории. По данным Mediascope на апрель 2025 года, им пользуются почти 80% россиян.


Как писали Юга.ру, Госдума одобрила штрафы за поиск «экстремистских» материалов в интернете.

* — Минюст РФ признал корпорацию Meta экстремистской и запрещенной. Ей принадлежат соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp.

Версия страницы для ПК


Госдума РФ Интернет общество политика Связь Технологии
Главные новости

В Краснодаре покажут копии картин Фриды Кало

Дождь, мокрый снег и гололед. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в конце недели

Мессенджер imo вошел в топ-5 по популярности в России. Его используют вместо WhatsApp* и Telegram

В 19 школах Тимашевского района Кубани отменили занятия из-за гололеда. Где еще?

Черноморский феномен. У берегов Крыма появился айсберг

Бывший тренер «Арсенала» Венгер назвал экс-вратаря «Краснодара» Сафонова первым номером «ПСЖ»

Лента новостей