Власти Ставропольского края хотят запустить экскурсии по ветроэлектростанциям

Кочубеевская ВЭС © Изображение пресс-службы компании «Ростелеком»

Губернатор Ставропольского края заявил о планах запуска экскурсий на Кочубеевскую ВЭС

23 июня губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своем телеграм-канале сообщил о планируемом запуске экскурсионного посещения Кочубеевской ветроэлектростанции. Проект разрабатывается совместно с госкорпорацией «Росатом».

Губернатор отметил, что экскурсии будут проводить профессиональные гиды. Они расскажут об истории развития ветроэнергетики и преимуществах этой отрасли.

«Участники экскурсии узнают, из каких элементов состоит ветроустановка, как она работает и сколько энергии дает. Не останутся без внимания и мифы, связанные с этой сферой», — заявил Владимиров.

Кочубеевская ветроэлектростанция — первая ВЭС в Ставропольском крае, начавшая работу в январе 2021 года. Она является крупнейшей в России ветряной электростанцией. Состоит из 84 ветроагрегатов по 2,5 МВт каждый, общая установленная мощность составляет 210 МВт. Плановая среднегодовая выработка энергии — 597 млн кВт*ч. Площадь ветропарка — 75 га.

Помимо Кочубеевской, в регионе действуют еще 6 ветроэлектростанций: Кузьминская, Бондаревская, Кармалиновская, Медвеженская, Берестовская, Труновская.

Владимир Владимиров заявил, что благодаря ветроэрнергетике «повышается энергетический потенциал региона и снижается нагрузка на окружающую среду за счет уменьшения выбросов в атмосферу».

Известно и противоположное мнение о ветроэлектростанциях. Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Сергей Гулев в августе 2022 года в разговоре с «Комсомольской правдой» заявил, что ветроэнергетика является угрозой для климата. По его словам, производство станций оставляет глобальный углеродный след, нагревает атмосферу и занимает очень много земли.


Как писали Юга.ру, в мае в Минеральных Водах открыли новый терминал для внутренних авиалиний. 

Версия страницы для ПК


ветропарк Владимир Владимиров Ставрополь Экология экскурсии
Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Дженис Джоплин

Приток воды в Краснодарское водохранилище может увеличиться в два раза из-за ливней — они будут идти до 29 мая

Стало известно, когда в Анапе начнется купальный сезон

В Дагестане волонтеры впервые очистили побережье Самурского нацпарка с помощью ИИ

В Темрюкском районе за неделю волонтеры собрали больше 2,5 тыс. мешков мазута и пальмового масла

В Краснодаре стартует сезон променад-концертов под открытым небом. Публикуем расписание

Лента новостей