«Квартира у моря всего за 1 рубль». В интернете набирает обороты «отпускное мошенничество»

© Фото Freepik, ru.freepik.com

Крупнейший российский банк объяснил схему «отпускного мошенничества» и рассказал, как уберечь деньги от злоумышленников

По данным Сбера, с началом лета в России растет число случаев «отпускного мошенничества». Со слов экспертов банка рассказываем, как работают злоумышленники и на что обратить внимание в сети.

Две популярные схемы «отпускного мошенничества»

  1. Злоумышленники публикуют в соцсетях видео с заманчивыми предложениями, например, «Квартира у моря всего за 1 рубль». Они приглашают людей, планирующих отпуск, перейти на сайт, маскирующийся под известный сервис бронирования, и внести небольшую сумму «для подтверждения брони». На самом деле мошенники получают доступ к платежной информации и коду авторизации в банковском приложении, чтобы получить полный доступ к счету.
  2. В сезон проката велосипедов и самокатов вновь стала актуальна схема с поддельными QR-кодами на арендуемых средствах передвижения. При сканировании фальшивой наклейки человек попадает на фишинговый сайт, имитирующий интерфейс сервиса аренды. Если ввести данные своей банковской карты для оплаты, деньги уйдут злоумышленникам.

Как избежать обмана:

Если уже назвали персональные или финансовые данные и коды доступа — сообщите о происшествии в полицию. Затем свяжитесь со своим банком — позвоните на горячую линию или напишите в чат. Пример: в приложении «СберБанк Онлайн» есть опция «сообщить о мошеннике» — сервис помогает максимально оперативно связаться с представителем банка.

На открытом портале Сбера «Кибрарий» можно прокачать свою киберграмотность ― в библиотеке знаний есть информация об актуальных мошеннических схемах и эффективных способах защиты от них.

«С началом летнего сезона мошенники особенно активно используют доверие людей к выгодным предложениям. Мы настоятельно рекомендуем всем быть предельно внимательными: проверять источники информации, не переходить по подозрительным ссылкам и никогда не сообщать посторонним данные своих карт и коды из смс. Именно осведомленность, внимание к деталям и готовность защитить себя делают нас сильнее перед лицом любых попыток обмана», — отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

По его словам, с начала года Сбер помог жителям Ростовской области уберечь от мошенников свыше 36 млн рублей сбережений благодаря эффективной антифрод-системе банка, внимательности сотрудников и слаженной работе с правоохранительными органами.


Как писали Юга.ру, мошенники запустили схему обмана с доставкой из маркетплейсов. Аферисты представляются сотрудниками пунктов выдачи заказов.

Версия страницы для ПК


Деньги Интернет Курорты и туризм Мошенничество отдых Отели Самокаты Сбербанк Финансы Экономика
Главные новости

Минюст признал иноагентом экс-депутата из Ейского района Александра Коровайного*

Экоцентр Краснодара приглашает на бесплатные мастер-классы по апсайклингу и выставку трикотажа

Вечером 12 декабря улицы Краснодара окрасились в бордовый цвет — пробки 10 баллов

Анапский блогер Озаровский попросил Путина открыть пляжи. Видеообращение он записал под водой

В Ингушетии отказались показывать фильм о депортации 1944 года. Однако его посмотрели в других регионах РФ

«Не психологиня, а психолог». «Т-Банк» запретил авторам своих статей использовать феминитивы, ссылаясь на несуществующие нормы закона

Лента новостей