Работники поликлиник или управляющих компаний. Жителей Краснодарского края предупредили о новом виде мошенничества

© Фото user18526052 на ru.freepik.com

Мошенники представляются сотрудниками поликлиник и управляющих компаний ЖК

10 мая ТАСС сообщило, что в России появился новый вид мошенничества. Преступники стали похищать персональные данные и деньги с банковских счетов через программу удаленного доступа, которую призывают скачать, выдавая за официальное приложение поликлиник или управляющих компаний.

«Например, псевдопредставители медицинских структур могут сообщать, что приложение нужно для записи на прием, лжеработники УК — для передачи показаний счетчиков воды. Через это приложение киберпреступники получают полный доступ к гаджету человека и возможность похитить остаток средств на банковском счете», — рассказали в МВД РФ.

Также преступники могут представляться сотрудниками Росфинмониторинга, портала «Госуслуги», полиции.

В МВД напомнили, что представители силовых структур, административные работники и медики не рассылают СМС и письма по электронной почте, а также не звонят с просьбой установить какое-либо приложение на телефон.


Как писали Юга.ру, в Сочи мошенники создают поддельные сайты с бронированием отелей.

Версия страницы для ПК


Деньги Мошенничество Полиция Преступления Прокуратура Технологии
Главные новости

В Анапе обломки БПЛА попали в многоквартирный дом. Жильцов эвакуировали

Спортсмен из Чечни взял серебро первенства Европы по борьбе

В Краснодаре второй день подряд не работает мобильный интернет. Сбоят даже сервисы из «белого списка», есть жалобы и на сотовую связь

Новую набережную в Анапе не откроют в этом году. Сроки перенесли

«Отомстили» за сладкие букеты. Школьники Ставрополя подарили одноклассницам губки для мытья посуды на 8 Марта

Два ресторана из Краснодара вошли в шорт-лист лучших в России в 2026 году

Лента новостей