В Туапсинском районе разрушили дольмен. Памятнику около 3-5 тысяч лет

© Скриншот из телеграм-канала эколога Евгения Витишко https://t.me/vitishko/18680

В соцсетях появились кадры разрушенного дольмена в Туапсинском районе. Его забросали мусором

4 мая эколог Евгений Витишко опубликовал в своем телеграм-канале кадры разрушенного дольмена в селе Бжид. Предположительно, это сделали люди.

На кадрах видно разрушенную часть стены памятника и ее осколки. В самом дольмене обнаружили различный мусор.

«Раздолбили часть стены, осколки разбросали рядом. В самом дольмене мусор, пачки сигарет, новогодняя мишура. Очень жалко», — сообщили очевидцы.

По их словам, еще в прошлом году дольмен был цел.

Дольмен Бжид — это каменный дольмен, расположенный на берегу реки Бжид. Он был построен около 3-5 тыс. лет назад. Рядом с дольменом есть скамейка, где можно отдохнуть и насладиться природой.


Как писали Юга.ру, на Дегуакской поляне в Адыгее создадут музей под открытым небом с дольменами и курганами.

Версия страницы для ПК


Архитектура Историческая среда История Памятники Памятники архитектуры Туапсинский район Экология
Главные новости

«Очень большая потеря». Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани, возникшего после атаки БПЛА, увеличилась до 20 тыс. квадратных метров

Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС: бензин есть не везде, половина заправок не работает

Очереди до 30 машин даже на рассвете выходного дня. Как обстоит ситуация на заправках Краснодара и есть ли бензин?

Краснодарский край атаковали беспилотники: погиб человек, горит НПЗ

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

Лента новостей