Жители Краснодара жаловались на удушающий запах гари. Муниципальные экологи говорят, что воздух не загрязнен, но есть и другие данные

© Фото Кирилла Панькова, Юга.ру

В Краснодаре 5 мая в разных районах пахло гарью из-за сжигания рисовой соломы. Жители жаловались на проблемы с дыханием

Вечером 5 мая сразу жители разных районов Краснодара сообщили Юга.ру о сильном запахе гари на улице. Он ощущался в центре, в микрорайонах Гидростроителей, Юбилейном, Фестивальном, на Московской, 40-летия Победы, в районе парка «Краснодар» и других местах. 

Жители также заметили дымку, а некоторым стало тяжело дышать. Вот что сообщила жительница ЖК «Панорама»:

«Как только вышла на улицу, сразу начался кашель, было трудно дышать. В воздухе стояла дымка, а запах был такой ядовитый, будто под моими окнами жгут пластик или резину. Пришла домой и сразу выпила таблетки от аллергии, так как кашель не прекращался. И это при том, что астмы у меня нет, а только аллергия на цветение».

Позже Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) сообщила, что в соседней Адыгее сжигают рисовую солому, а из-за ветра запах почувствовали и в Краснодаре.

В чате телеграм-канала «МЦУ Краснодар» люди обсуждали произошедшее:

«Значит на шашлыки огонь разводить нельзя, в лесах тоже быть нельзя, потому что противопожарный режим, а на огромных площадях полей, где огонь моментально распространяется жечь можно, абсурд?»

«Неужели нельзя как-то по-другому уничтожать рисовую солому? Другого способа что ли нет? 21 век на дворе».

«Почему-то каждый раз начинает вонять именно в вечернее время. А утром все службы напишут, что воздух отличный и никаких превышений вредных частиц не выявлено».

По данным муниципального центра озеленения и экологии, атмосферный воздух в Краснодаре 5 мая соответствовал нормам, в нем не зафиксированы загрязняющие вещества.

При этом сервис Accuweather сообщал, что качество воздуха в Краснодаре плохое. Такие же данные были утром 6 мая.

«Загрязнение воздуха достигло высокого уровня, он является небезопасным для людей с повышенной чувствительностью. Если вы почувствуете затрудненное дыхание или раздражение горла, сократите время пребывания на улице», — говорилось на сайте.

Однако днем сервис сообщил, что состояние воздуха в Краснодаре среднее. Это означает, что такое качество воздуха приемлемо для большинства жителей, но «у людей с повышенной чувствительностью после длительного нахождения на улице могут появляться симптомы малой и средней тяжести».

До 2017 года сжигать рисовую солому, как и другие отходы сельского хозяйства, было запрещено. В 2019 году мы рассказывали, как это повлияло на экологию Кубани. Позже ученые неоднократно призывали запретить сжигание рисовой соломы. Они считают, что «наиболее экологически оправданный метод утилизации рисовой соломы — это ее измельчение, равномерное разбрасывание и запашка в верхние слои пахотных земель».


Как писали Юга.ру, депутат Краснодарского края в октябре 2024 года предложил запретить сжигание рисовой соломы.

Версия страницы для ПК


Адыгея Город Здоровье Краснодар Пожароопасность Сельское хозяйство Экология
Главные новости

На Кубани одобрили повышение транспортного налога. Сколько будут платить водители

На Кубани нашли 335 участков под многоэтажки в зонах подтопления. Это максимум по стране

26 °С в конце октября. Девять населенных пунктов Краснодарского края вошли в топ самых теплых мест России

На Кубани из-за проблем с мусором ввели режим повышенной готовности. Чем это грозит

Балерины и не только. В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Эдгара Дега

В Краснодаре подрядчика осудили за хищение 11 млн рублей при капремонте Театра драмы

Лента новостей