В Краснодаре состоится лекция о половцах

Картина Васнецова В. М. «После побоища Игоря Святославича с половцами» © Изображение находится в общественном достоянии

Встреча пройдет в рамках курса «Средневековая Кубань» (16+)

Арт-резиденция «Дом книги» анонсировала на 18 марта лекцию «Половцы (кыпчаки) в XIII-XIV веках» в рамках образовательного курса «Средневековая Кубань».

Участники обсудят сакральных каменных истуканов, кубанских половцев в Венгрии, главного бога половецкой мифологии, причудливые нагрудники ужасающего войска, а также виновника монгольского нашествия — половецкого хана.

«Степная «чума» в пластинчатых доспехах и остроконечных шлемах, конечно, выглядела устрашающе, а их грубый говор пробирал до дрожи. Но за этим скрывается богатая культура и сложная история», — рассказали организаторы.

Лекция начнется в 18:20 по улице Красной, 43. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.


Как писали Юга.ру, в Краснодаре 16 марта пройдет занятие по экологии речи.

Версия страницы для ПК


Афиша История Краснодар Лекции Образование отдых Развлечения События
Главные новости

В Крыму мошенники начали продавать фальшивые талоны на бензин

В акватории Новороссийска обнаружили нефтяное пятно

Копия Bugatti Mistral за 6 млн рублей. В Краснодаре запустили производство реплик легендарного гиперкара

Не забудьте зонтики: Краснодар и край снова накроет непогода

Из-за атак БПЛА в Крыму изменили движение поездов. Как будут ходить составы?

Вода на одном из курортов Краснодарского края прогрелась до 25 °C. Где комфортно купаться?

Лента новостей