Брони в детские лагеря Анапы массово отменяют. Туроператоры несут убытки и просят поддержку от государства

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Туроператоры пожаловались на финансовые трудности из-за отмены броней в детские лагеря

6 марта глава комитета Российского союза туриндустрии по детскому отдыху Татьяна Иванова обратилась в Минэкономразвития РФ за господдержкой, пишет ТАСС.

По ее словам, туроператоры, которые занимаются организацией детского отдыха в Анапе, терпят большие убытки. 

Иванова рассказала, что каждый год они заранее за свои средства берут квоты мест в детских лагерях. После чего возвращают вложенные деньги от бронирований. По ее словам, в начале декабря 2024 года в Анапе было забронировано порядка 70-80% мест в лагерях. Однако после разлива нефти в Черном море некоторые туроператоры получили отказы от предприятий и групп. 

«А мы заплатили лагерям, и, более того, мы являемся практически кредиторами детских лагерей. И часть лагерей отказывается возвращать денежные средства, а часть просят до 80% оплатить до 15 марта», — добавила Иванова.

Еще одна проблема для туроператоров — это брони мест в поездах, которые они сделали еще в ноябре. Если они их не отменят в определенный день в марте, то понесут финансовые потери.

«Таким образом, туроператоры входят в двойные финансовые риски, как по отношению к лагерям, так и по транспортировке», — добавила глава комитета.

Директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности минэкономразвития РФ Георгий Груша сообщил, что министерство рассмотрит предложение о поддержке.

Напомним, 21 февраля глава ассоциации детских лагерей и здравниц Краснодарского края Артем Гаврилов посетил побережье Анапы. По его словам, пляжи почти полностью очищене от мазута и выглядят «лучше Мальдив».


Как писали Юга.ру, власти Волгоградской области хотят отправить детей с инвалидностью на отдых в Анапу, где произошел разлив нефти.

Версия страницы для ПК


Анапа Дети Курорты и туризм Нефть отдых Разлив нефти Черное море Экология
Главные новости

Искусство каменного века. В Краснодаре пройдет лекция про наскальные рисунки

В России тарифы ЖКХ с 1 января не менялись — глава ФАС

В Анапе провели независимые пробы морской воды. По результатам отдых безопасен, но пляжи закрыты

Минтуризма запустило промышленный тур по Краснодару. Что это такое?

Жители Краснодара могут наблюдать парад планет. Какие небесные тела видны?

В Госдуме признали, что пенсионная реформа провалилась

Лента новостей