Российский банк начал разрабатывать нейросеть для научных исследований

© Фото rawpixel.com, ru.freepik.com

Для создания нейросети с «мышлением ученых» в крупнейшем российском банке открыли новое подразделение — центр «AI для науки»

В новом центре Сбера начали разрабатывать платформу искусственного интеллекта (AI) для научных исследований в химии, физике, биологии и других науках. Об этом рассказал старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Андрей Белевцев в день старта IV Конгресса молодых ученых.

Сначала в центре определят, что будет делать нейросеть, в каких областях ее можно использовать и какие навыки ей нужны. Чтобы она выработала научное мышление, к работе подключат команды, обучающие нейросеть GigaChat. Также центр будет активно сотрудничать с ведущими научными организациями и университетами страны. 

Новую структуру возглавил Алексей Шпильман — признанный профессионал в области прикладного искусственного интеллекта.

«Наша цель — создать AI-инструмент, который кратно усилит исследователей не только внутри Сбера, но и во всей стране. Это поможет отечественным учёным чаще совершать открытия и прорывы — как в фундаментальной, так и в прикладной науке», — добавил Андрей Белевцев.


Как писали Юга.ру, в сентябре ученые рассказали, почему в Азовском море стало больше креветок, мидий и рапанов, однако уменьшилась популяция рыбы.

Версия страницы для ПК


IT Банки Наука Сбербанк Технологии
Главные новости

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

В Краснодаре пройдет арбузный забег — участников приглашают прийти в костюмах в стиле ягоды

Лента новостей