Гостиницу на высоте 4100 метров восстановят на Эльбрусе. В отеле будет 19 номеров

© фото Марии Карагёзовой

В советское время это была самая высокогорная гостиница в стране

29 октября портал пресс-служба Кавказ.РФ сообщила, что на Эльбрусе восстановят самую высокогорную гостиницу СССР — «Приют 11». Проект отеля прошел Главгосэкспертизу и получил положительное заключение.

Комплекс будет расположен на отметке около 4100 метров над уровнем моря, это немного выше, чем его предшественник. На двух цокольных и трех надземных этажах разместят 19 номеров, жилые комнаты для персонала, душевые, обеденный зал, технические и хозяйственные помещения. Также в комплексе разместятся горный отряд МЧС и самая высокогорная в стране метеостанция.

«Учитывая высоту над уровнем моря, мы сделаем комплекс максимально автономным, чтобы не зависеть от непредсказуемой погоды на таких высотах, будем использовать энергоэффективные решения. Высокопрочные конструкции здания позволят обеспечить долговечность и безопасность», — прокомментировал заместитель генерального директора Кавказ.РФ по строительству Владимир Лапухин.

Гостиницу «Приют 11» на юго-восточном склоне Эльбруса на высоте более 4000 метров построили в 1930-е годы в память о восхождении в 1909-м группы из 11 альпинистов Кавказского горного общества. Здание пострадало при пожаре в 1998 году. 


Как писали Юга.ру, в горах Ингушетии откроют бесплатный музей под открытым небом. Посетители смогут погрузиться в жизнь средневековых горцев. 

Версия страницы для ПК


горы Жилье Курорты и туризм отдых Отели Развлечения Строительство Эльбрус
Главные новости

В России к 2027 году сократят список профессий, которые запрещены для женщин

Краснодар вошел в топ городов-миллионников с самым высоким средним чеком на кофе в заведениях

В КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Лента новостей