На строительство трассы от Екатеринбурга до Краснодара выделят 1,7 трлн рублей. В прошлом году она стоила 4 млрд

© Фото пользователя freepik с сайта freepik.com

Проект Юго-Западной хорды (ЮЗХ) оценили в 1,7 трлн рублей. Дорога позволит сократить время в пути от Екатеринбурга до Краснодара с 36 до 24 часов

10 сентября глава «Автодора» Вячеслав Петушенко в интервью «Коммерсантъ» сообщил, что предварительную стоимость трассы от Екатеринбурга до Краснодара — Юго-Западной хорды (ЮЗХ) — в ценах 2026–2030 годов оценили 1,7 трлн рублей. При этом внебюджетные инвестиции составят порядка 500 млрд рублей.

Планируется создать четырех-шестиполосный бесшовный коридор от Тюмени через Екатеринбург и Казань до примыкания к обходу Тольятти и далее через Саратов и Волгоград до трассы М-4 в Ростове-на-Дону и примыканием к дальнему обходу Краснодара.

По словам председателя правления «Автодора», маршрут от Казани до Краснодара будет включать обходы Тольятти, Саратова, Волгограда, Краснодара и предполагает строительство новых участков протяженностью 1192 км. 

Сейчас специалисты разработали транспортную и финансовую модели проекта.

В 2023 году «Интерфакс» сообщал, что новая трасса позволит сократить время в пути от Екатеринбурга до Краснодара с 36 до 24 часов.

Напомним, что изначально на создание Юго-Западной хорды хотели выделить 15,3 млрд рублей. В 2023 году правительство РФ ограничило финансирование до 4 млрд рублей.


Как писали Юга.ру, на развитие дорог Краснодара выделят 80 млрд рублей на 10 лет.

Версия страницы для ПК


Автомобили Благоустройство Дороги Инвестиции Инфраструктура Краснодар Строительство Транспорт
Главные новости

Власти Ростова-на-Дону будут использовать ИИ для ремонта дорожных ям. Жители критикуют идею

В Дагестане погиб 19-летний волонтер, разбиравший завалы после наводнения

К Радонице в Краснодаре запустят дополнительные автобусы и трамваи: список маршрутов

Блокируют и закупают. Чиновники Краснодарского края планируют потратить более 1,5 млн рублей на VPN

Новый фильм Кантемира Балагова из Кабардино-Балкарии откроет «Двухнедельник режиссеров» в Каннах

Новый вид мошенничества на Кубани: людям предлагают запись к врачу через поддельные «Госуслуги»

Лента новостей