Агрессивное растение из Северной Америки угрожает горной флоре Сочи

Люпин многолистный © Фото Joe Mabel, wikipedia.org

Люпин многолистный захватывает горные территории в Сочинском национальном парке. Растение занесено в Черную книгу

5 августа пресс-служба Сочинского нацпарка сообщила, что на гребне хребта Аибга в районе курорта «Альпика» эксперты обнаружили люпин многолистный. Растение родом из Северной Америки считается инвазионным видом — угрожающим биологическому многообразию.

Люпин многолистный занесен в Черную книгу. В неё включают чужестранные виды, которые из-за неконтролируемого размножения угрожают аборигенным (местным) природным сообществам.

Распространение люпина в дикой природе вызывает опасения у специалистов Сочинского нацпарка, поскольку он заглушает другие растения, лишая их солнечного света и питательных веществ. Кроме того, в нем содержатся алкалоиды, которые могут быть опасны для травоядных животных.


Как писали Юга.ру, аграрии Краснодарского края начали экспериментально выращивать хлопок и осваивают технологии по возделыванию хмеля.

Версия страницы для ПК


Парки Растениеводство Сочи
Главные новости

Число жертв атаки БПЛА на Ейский район возросло до трех

В Краснодаре одномесячному Леве Емельянову требуется дорогостоящее лечение. Как помочь мальчику?

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Теснота» по мотивам рассказов Михаила Зощенко

Два ребенка погибли после атаки БПЛА на Ейский район, двое взрослых госпитализированы

Без осадков и ветра, но с сильной жарой: прогноз погоды на 22 августа в Краснодаре и крае

В Краснодаре линейки в День знаний пройдут только для 1-х и 11-х классов и в закрытых помещениях

Лента новостей