Реклама ПАО "БАНК УРАЛСИБ" ИНН: 0274062111 ERID: j1SVHyf65EC2YFSpF

У краснокнижных сапсанов на крыше здания Уралсиба появился птенец

© Фото Эльзы Габбасовой

У пары сапсанов, живущих на крыше здания банка Уралсиб в Уфе, вывелся птенец

Семейство соколов-сапсанов каждую весну возвращается на крышу здания банка и занимает небольшой технический выступ. С 2019 года Уралсиб ведет круглосуточную онлайн-трансляцию о жизни сапсанов в период появления и взросления их птенцов. Зрители наблюдают за появлением птенцов и их первыми попытками «встать на крыло» и за работой орнитологов во время кольцевания, а позже — выбирают имена для птенцов. Предыдущие трансляции получили отклики ученых-орнитологов их разных стран мира. В этом году сапсаны вернулись на привычное место 24 марта. 

В этом году птенец в семействе сапсанов один, хотя в кладке было три яйца. Этот сезон, по словам орнитологов, стал самым тяжелым для соколиного семейства за все годы наблюдений — самка вернулась с травмированной лапкой, что повлияло на жизнь семьи и процесс насиживания птенцов. «К сожалению, второй и третий птенцы оказались слабыми и не выжили. Большая вероятность, что на это повлияла травма самки. Она не могла охотиться, добывать себе пищу и полноценно обогревать кладку», — отмечает орнитолог проекта Эльза Габбасова.

© Фото Эльзы Габбасовой

Все эти годы сотрудники банка прилагали максимум усилий, чтобы не беспокоить птиц во время гнездования, но непростая ситуация потребовала вмешательства. Работники Уралсиба нашли частное хозяйство и организовали поставку «обедов» для сапсанов. Орнитолог Эльза Габбасова регулярно приезжает в банк, чтобы подкармливать птиц, помогая семейству соколов пережить этот период. Самка с первых дней положительно отреагировала на предлагаемую пищу, а самец трогательно не покушается на «дополнительный паек», все оставляя семье. Орнитолог также отмечает, что в последнее время самка начала немного сжимать и разжимать травмированную лапку, что дает надежду на ее полное выздоровление к следующему сезону.

Сапсаны включены в Красную книгу России, а их торговля этими птицами запрещена во всем мире. Что происходит на крыше банка и почему птицам так приглянулось это место, рассказывает фильм Галии Гайсиной (орнитолог, участник проекта «Атлас птиц Уфы») и группы ученых:


Ранее Юга.ру рассказывали, как специалисты сочинского географического общества спасли кобчика, найденного жителями в районе мацестинской ротонды.

Реклама ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15), ИНН 0274062111

Версия страницы для ПК


Банки Животные Птицеводство птицы Уралсиб Экология
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей