Благотворительный фонд построил звонницу храма в хуторе Аргатов Краснодарского края и провел мастер-класс по колокольному звону

© Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»

В 2024 году кубанский хутор Аргатов впервые отметил Пасху под звон колоколов

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» рассказал Юга.ру, что построил белокаменную звонницу при Свято-Владимирском храме на хуторе Аргатов Усть-Лабинского района. В день ее открытия для прихожан провели концерт и мастер-классы колокольного звона. Над хутором прозвучали праздничные звоны благовеста, архангельских курантов, вальс колоколов и знаменитый московский трезвон.

Пасхальный концерт колокольного звона провел звонарь Сергей Медведев — руководитель школы церковных звонарей Иерусалимского храма города Воскресенска. Он отметил, что колокольный звон уникален как диалект или говор — в каждом регионе России он звучит по-своему, отражая характер и культуру жителей. По мнению звонаря, в энергичном и быстром колокольном звоне на Кубани чувствуется вольный казачий дух.

Новая изящная белокаменная колокольня — часть архитектурного ансамбля храма, выстроенная в том же византийском стиле. Звонница обладает богатым набором из двенадцати колоколов, что привлекает поклонников звонарского искусства со всей России. Самый большой из колоколов — благовест, собирающий прихожан на службу — весит 2 тонны и отличается низким звучанием.

Гости собрались на открытие звонницы со всего юга России — из Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя и других городов. Во время пасхальной недели звонить в колокола с благословения настоятеля разрешается всем желающим, поэтому многие не только послушали концерт, но и попробовали себя в этом старинном искусстве под руководством звонаря.

© Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»
© Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»
© Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»
© Фото пресс-службы фонда «Вольное Дело»

«Колокольный звон — очень древнее мастерство. На Руси им владели почти все, а сегодня такое умение уже редкость. Нужно обязательно возрождать эту традицию, потому что колокольный звон у русских людей в крови. Когда человек звонит в колокола, он чувствует великую радость и становится добрее», — сказал звонарь Медведев.

Фонд «Вольное Дело» намерен расширять православный центр в Аргатове и построить баптистерий — здание для крещения. Планы касаются и развития звонарского искусства в регионе.

«На хуторе теперь можно проводить большие фестивали колокольного звона с участием звонарей, играющих в разных традициях. Возможно, благодаря открытию звонницы, у хутора скоро появится свой собственный — Аргатовский — звон», — сообщила пресс-служба фонда.


Как сообщали Юга.ру, в декабре в Краснодаре открыли храм Андрея Первозванного и провели праздничное богослужение. Посмотреть фоторепортаж можно здесь.

Версия страницы для ПК


Культурное наследие Православие Религия Строительство Усть-Лабинский район
Главные новости

«Мысли вслух». В Краснодаре на выставке покажут резцовые гравюры, цветные офорты и акватинты

Почти 90 домов Краснодара 16 апреля останутся без света

С 15 апреля краснодарцы могут подать заявление на зачисление ребенка в детский сад

«Автодор» полностью согласовал проект обхода Адлера

Жители Краснодара несколько месяцев жалуются на питание в местных школах. Следком организовал проверку

В Сочи три дельфина ютятся в маленьком бассейне возле кафе. Зоозащитница обратилась в прокуратуру

Лента новостей