В 2023 году вырубили 7 тыс. деревьев, в 2024-м посадят 2,5 тыс. Мэрия Краснодара рассказала об озеленении

© Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства на встрече с журналистами сообщил о состоянии деревьев в Краснодаре

На встрече с журналистами начальник отдела озеленения департамента городского хозяйства Константин Еремеев рассказал Юга.ру о вырубке и высадке деревьев в Краснодаре. В 2023 году администрация получила 7 тысяч порубочных билетов. При этом, в тот же год по программе восстановительного озеленения в городе появилось всего 2,5 тысяч насаждений. В 2024 году в Краснодаре также планируют высадить столько же деревьев и 15 тысяч кустарников.

«Нам, конечно, хотелось бы увеличить площадь озеленения, количество высаживаемых деревьев и кустарников. Но, к сожалению, особенно это касается центральной части города, не всегда получается высадить деревья, потому что существуют подземные, надземные коммуникации, также необходимо соблюдать нормативную видимость дорожных знаков, светофоров. Очень много требований, скажем так, которые ограничивают высадку деревьев. И, повторюсь, в центральной части города не всегда это возможно сделать», — сообщил специалист СМИ.

Еремеев заявил, что в столице Кубани высадкой деревьев занимаются с конца марта, но при отсутствии низких температур. В это время года начинает вегетационный период, который зависит от климата. За муниципальный счет деревья чаще высаживают осенью. Однако если насаждение не приживается и погибает, то подрядчик обязан высадить новое.

По его словам, существует вида обрезки дерева — формовочная, санитарная и омолаживающая. Последние две проходят в начале или в конце периода активного сокодвижения — ранней весной или поздней осенью. Санитарная обрезка допускается круглогодично.

Также Юга.ру выяснили у Константина Еремеева, что в Краснодаре больше не будет пирамидальных тополей. Эти хрупкие деревья разрушаются и их больше не высаживают, а старые находятся в аварийном состоянии:

«Основная часть была высажена в 1950-1960 годах, срок жизни подошел к концу».

На вопрос корреспондента 93.ru о вырубке деревьев на Всесвятском кладбище начальник отдела озеленения ответил, что сейчас заключается контракт о проведений повторной процедуры. При этом, в нем не указано, скольких насаждений лишится кладбище. Это определит подрядчик.

Напомним, в декабре 2023 года экологи обнаружили многочисленные нарушения при расчистке Всесвятского кладбища. По их словам, большинство деревьев, вырубленных в сентябре, были здоровыми.


Как писали ранее Юга.ру, в 2023 году в Краснодарском крае незаконно вырубили деревья на 11 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Краснодар Экология
Главные новости

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

В Новороссийске хотят снести старинный дом и построить на его месте гостиницу

В центре Краснодара на два дня перекроют два квартала

Лента новостей