В Краснодарском крае появилась новая схема мошенничества через «Систему быстрых платежей»

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Российские правоохранители фиксируют новую схему мошенничества через СБП

Потенциальная жертва оставляет на сайте заявку на приобретение товара в интернет-магазине. Затем аферисты звонят покупателю или высылают смс-сообщение якобы от лица его сотрудника. Мошенники подтверждают наличие товара и сообщают о возможности приобретения его со скидкой при условии оплаты через СБП по QR-коду. В случае согласия покупателю приходит ссылка, ведущая на форму оплаты.

МВД рекомендует общаться со службами поддержки онлайн-магазинов исключительно на официальных сайтах и приложениях, а также не переходить по ссылкам, которые заманивают акциями и розыгрышами.

Кроме того, полиция советует не сохранять для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом, а также завести отдельную карту для покупки товаров на маркетплейсах.


Как писали Юга.ру, ранее жители кубанской столицы начали получать письма от лжегазовиков. Компания рассылает по почте предложения на заключение договора и проведение ежегодного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Версия страницы для ПК


Деньги Мошенничество Полиция
Главные новости

Как менялась «Гроза» на краснодарской сцене: в Молодежном театре расскажут историю постановок Островского

Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят: автобус перестанет заезжать на остановку в Плодородном 

Четыре школы Краснодарского края вошли в топ-300 лучших по числу выпускников, поступивших в вузы на бюджет

Жители Кубани стали в 10 раз чаще страховать жилье от последствий атак БПЛА

В Краснодарском крае и Ростовской области за три года стало на 20% меньше книжных

Может унести в море. В Анапе запретили плавать на надувных матрасах из-за сильного ветра

Лента новостей