Прокуратура Туапсе выявила 60 мошенничеств с маткапиталом на 27 млн рублей

Прокуратура © Фото Елены Синеок, Юга.ру

У граждан удерживали по 180 тыс. рублей «за предоставление услуг»

26 декабря сайт прокуратуры Краснодарского края сообщил, что Туапсинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам мошенничества при получении средств материнского капитала.

Проверка установила, что в 2021-2022 годах председатель кредитного потребительского кооператива в Туапсе заключал займы на строительство жилья для обналичивания и хищения бюджетных денег.

Когда маткапиталы поступали на счет потребительского кооператива, заемщики получали только часть денег, за исключением фиксированной суммы в 180 тыс. рублей. Эти средства удерживалась председателем кооператива за предоставление услуг.

При этом граждане получали заведомо нерентабельные земельные участки, которыми владел председатель кооператива в Псковской области.

Всего прокуратура выявила свыше 60 таких фактов на общую сумму более 27 млн рублей.

Она направила материалы проверки в следственный орган, по ним возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также в крупном размере).


Как сообщали Юга.ру, в Краснодаре суд собирался пересмотреть дело о возврате квартиры семье погибшего участника СВО. Жилье забрали за долги, новым собственником стала мать-одиночка.

Версия страницы для ПК


Деньги Жилье Кредитование Мошенничество Туапсинский район
Главные новости

В Краснодарском крае средний размер взятки вырос до 700 тыс. рублей

В России к 2027 году сократят список профессий, которые запрещены для женщин

Краснодар вошел в топ городов-миллионников с самым высоким средним чеком на кофе в заведениях

В КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Лента новостей