По мотивам детских книг кубанской писательницы снимут мультфильм. Герои заговорят на русском и черкесском языках

© Скриншот фото из письма от Славяны Бушневой

В России выпустят мультфильм по мотивам детских книг писательницы из Краснодарского края Славяны Бушневой (18+)

В книгах представлены рассказы о дружбе, взаимовыручке, добрососедстве народов. Это приключениях трёх друзей, проживающих на Кавказе: горского мальчика по прозвищу Горик, кубанского парнишки-казачка Егорика и йети Снежика. Герои заговорят на русском и черкесском языках.

Выпустить мультфильм планируют в 2024 году. Его покажут на телевидении Краснодарского края, Ставропольского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, а также Северной Осетии.

Рассказы из книги «История о Снежике, Горике и Егорике» публикуются в детских журналах по всей России и за её пределами. Также были переведены на языки республик РФ и ближнего зарубежья, записаны в формате аудиосказки. Издание номинировалось на национальную литературную премию «Писатель года», также Славяну Бушневу наградили медалями имени Ивана Бунина и Федора Достоевского.

Как писали Юга.ру, в библиотеках Сочи появится книга «История Красной Поляны» со старинными фотографиями и картами поселка.

Версия страницы для ПК


Афиша Дети Кино Кинопрокат Литература
Главные новости

У аэропорта Краснодара закроют поворот и изменят маршруты транспорта

В Дагестане реки вышли из берегов, разрушены дамба и газопровод, 30 тыс. человек остались без света

Где в Краснодаре 9 июля есть бензин: публикуем список работающих АЗС

Житель Джанкоя погиб при атаке БПЛА на Крым. Это четвертый случай за неделю

В Ростовской области после атаки БПЛА снова повреждены два танкера

В Краснодаре станет меньше автобусов на улицах Солнечной и Петра Метальникова — власти изменят схему двух маршрутов

Лента новостей