Жителя Новороссийска задержали за телефонные розыгрыши. Он представлялся федеральным чиновником и вымогал деньги

© Фото с сайта pixabay.com

Жителя Новороссийска задержали по подозрению в мошенничестве

Питерская полиция задержала жителя Новороссийска по подозрению в хищении средств. В МВД сообщили, что мужчина «имитировал голос представителей вышестоящих федеральных ведомств и просил якобы в долг перевести деньги на указанный им счет». По данным «Mash на Мойке», 39- летний Самид пародировал замминистра просвещения и замглавы Россельхознадзора РФ.

Как сообщает «Mash», первый звонок был адресован руководителю управления Россельхознадзора по Башкортостану. Самид под маской замглавы службы просил перевести 75 тыс. рублей на лечение дочери общего знакомого. Второй эпизод — звонок ректору академии Минпросвещения РФ, сообщает СМИ. По данным издания, на этот раз сумма составила 90 тыс. рублей.

«Готовясь к таким звонкам, аферист изучал структуру органов власти, находил в открытых источниках видео- и аудиоматериалы и копировал манеру общения лиц, именами которых в дальнейшем представлялся, добиваясь высокой степени схожести», — заявила представитель МВД России Ирина Волк. 

В отношении Самида возбудили два уголовных дела по статье 159 УК РФ. Общий ущерб составил 165 тыс. рублей. У подозреваемого изъяли все предметы с доказательной базой. Он заключен под стражу. Расследование продолжается.

Как сообщали ранее Юга.ру, в Краснодарском крае оштрафовали 86-летнего архиепископа.

Версия страницы для ПК


Деньги Министерство просвещения России Мобильная связь Мошенничество Новороссийск Полиция Россельхознадзор Санкт-Петербург Связь Телефонный террор
Главные новости

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

Лента новостей