В Краснодар приедет музей «В тишине». Посетители окажутся в мире глухих

Наушники © Фото Lee Campbell, unsplash.com

С 23 марта в Краснодаре в торговом центре «OZ Mall» пройдут гастроли интерактивного музея «В тишине»

С 23 марта по 4 июня в Краснодаре в «OZ Mall» пройдут гастроли интерактивного музея «В тишине». В нем расскажут о жизни людей с нарушением слуха, а также познакомят с устройствами, которые глухие используют в быту. 

Во время экскурсии посетителям наденут шумозащитные наушники. В сопровождении глухого или слабослышащего экскурсовода гости пройдут четыре зала, где выполнят задания, пробуя говорить руками, слышать глазами и чувствовать музыку телом.

«Глухие люди живут в параллельном мире, отдельно от нас. Они чувствуют себя иностранцами в собственной стране. Они живут рядом с нами, но мы не замечаем, не видим, не слышим их, хотя из-за особенностей своего здоровья не слышат именно они. Существующие стереотипы, чувство неловкости, которое возникает, когда в нашем окружении вдруг появляются глухие, заставляют нас думать, что с ними нельзя общаться. Но это совсем не так. Музей «В тишине» наглядно показывает, что общаться с глухими — это очень увлекательно, с ними открываешь новый мир. И чем дальше заходишь в этот мир, тем больше узнаешь о себе и своих возможностях», — отметила основательница музея Мария Айзина.

Посетителей музея также ждут мастер-классы «Шоколадные конфеты» и «Угадай аромат». Так гостей, используя жестовый язык и дактильный алфавит, научат показывать слова: «шоколад», «какао», «апельсин», «корица», «роза» и другие.

Гастроли музея прошли уже во многих городах России. В каждом из них экскурсоводами становились люди с нарушением слуха из числа местных жителей.

Открытие состоится 23 марта в 16:00 по адресу: ул. Крылатая, 2.

Как сообщали ранее Юга.ру, в Краснодаре 17 марта открылась выставка «Над временем», посвящённая детским воспоминаниям.

Версия страницы для ПК


Афиша Выставки Музеи
Главные новости

В Краснодаре может появиться филиал Третьяковской галереи

В парках Краснодара и на бульваре в центре города запретят ездить на электросамокатах

В Краснодарском крае археологи нашли древнегреческую посуду и редкие монеты

Курортный роман, материнский инстинкт, волшебная гимнастика. Что посмотреть в кино в Краснодаре с 28 марта

Краснодарский край занял первое место в рейтинге по объемам строительства

В Краснодаре появится «Театр современного искусства»

Лента новостей