«Кинотавра» не будет? Минкульт не получил заявку на проведение сочинского фестиваля

Закрытие 30-го кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи © Фото Екатерины Лызловой

В ведомстве сказали, что не отказывались от фестиваля

В Министерстве культуры РФ сообщили, что в 2023 году не получали заявку на проведение сочинского «Кинотавра». Решение о дальнейшей судьбе фестиваля принимается его продюсерами и организаторами.

Также там отметили, что всего было подано 142 заявки от фестивалей, которые планируются к проведению в 2023 году. Кинофестивальный совет определил 66 наиболее значимых проектов фестивалей и 22 приоритетных направления государственной политики в области кинофестивального движения.

По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», отсутствие заявки является формальной причиной отказа финансировать фестиваль. СМИ сообщает, что на самом деле Минкульт не хочет возвращаться к старому бренду, который неактуален в новой реальности.

В качестве замены «Кинотавру» рассматривают два варианта. Это «Окно в Европу», который проходит в Выборге, и московский фестиваль «Зимний». Также у режиссеров будет еще одна площадка — фестиваль короткометражных фильмов «Короче». С 2023 года он обзаведется полнометражным конкурсом. 

Напомним, в марте 2022 года президент фестиваля Александр Роднянский* объявил, что осенью «Кинотавр» не состоится. Мероприятие обещали перенести. Продюссер высказался против СВО и покинул страну. 

Позже Минкульт заявил, что в случае прекращения проведения кинофестиваля будет создан национальный киносмотр. 

Ранее Юга.ру писали, что в 2023 году в Сочи снова не состоится Российский инвестиционный форум. В последний раз форум проводили в 2019 году. Тогда Краснодарский край заключил соглашения на более чем 298 млрд рублей.

* — признан иноагентом Минюстом РФ.

Версия страницы для ПК


Кино Кинотавр Министерство культуры России Сочи Фестивали
Главные новости

Спортсмены из Краснодарского края завоевали золото на чемпионате мира по прыжкам на батуте

Снег в горах и минусовая температура. Какая погода ожидается в Краснодаре и крае в выходные?

Экс-глава МЧС Кубани получил 6,5 лет колонии за поддельные документы

Чемпионат по варке кофе, лекции и фотовыставка. В Краснодаре проходит фестиваль «Песок»

В Дагестане чиновников и айтишников осудили за накрутку голосования через «Госуслуги»

Главгосэкспертиза одобрила первые три этапа реконструкции М-4 «Дон» на пути к Геленджику

Лента новостей