19 тыс. жителей новых регионов получили российские паспорта в Краснодарском крае. Многие до сих пор остаются на Кубани

Мигранты из Херсонской области в Анапе © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Переселенцам из новых регионов в Краснодарском крае выдали более 5,5 тыс. жилищных сертификатов

По данным краевой администрации, сейчас на Кубани находятся 13,5 тыс. переселенцев из Херсонской и Запорожской областей. Они размещены в 55 санаториях и гостиницах Анапы,  Геленджика, Темрюкского, Туапсинского и Апшеронского районов края.

В пунктах временного размещения работают Центры подготовки документов и помощи в трудоустройстве. Специалисты профильных ведомств дают консультации по вопросам пенсионного обеспечения, медицинского страхования, соцобеспечения, образования. Помогают переводить украинские документы.   

Сформирован реестр безработных. Сейчас в нем продавцы, бухгалтеры, повара, водители, строители, учителя, инженеры и другие специалисты. Им помогают с поиском работы. 

В Анапе работает мобильный комплекс скрининговой диагностики. Там идет медобследование жителей Запорожской и Херсонской областей. На месте можно получить и консультацию специалистов краевого онкоцентра.

«Дети школьного возраста устроены в образовательные учреждения, малыши — в детсады региона. Для жителей организован досуг — посещение библиотек, музеев, экскурсионные выезды, работа кружков по интересам», — сообщает официальный портал администрации региона.

Переселенцам продолжают выдавать жилищные сертификаты. По данным краевых властей, поступило более 8,5 тыс. заявлений. Из них одобрено уже свыше 5,5 тыс. сертификатов на приобретение жилья.


Ранее Юга.ру неоднократно рассказывали о судьбе вынужденных переселенцев из новых регионов России. Осенью эвакуированные в Анапу жители Херсонской области рассказывали об очередях в местных Центрах подготовки документов.

Версия страницы для ПК


Мигранты СВО Херсонская область
Главные новости

В Краснодарском крае средний размер взятки вырос до 700 тыс. рублей

В России к 2027 году сократят список профессий, которые запрещены для женщин

Краснодар вошел в топ городов-миллионников с самым высоким средним чеком на кофе в заведениях

В КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Лента новостей