В Краснодарском крае из техникума отчислили студентку, которая рассказала о принудительных гуманитарных сборах

© Фото freepik

Из Тимашевского техникума за неявку на экзамен исключили студентку. Ранее она рассказала о принудительных гуманитарных сборах и угрозах отчисления

Из Тимашевского техникума кадровых ресурсов отчислили студентку Марию Исмайлову. Ранее девушка рассказывала, что в учебном заведении студентов принудительно заставляют участвовать в сборах гуманитарной помощи.

После того, как Мария сообщила об этом СМИ, руководство техникума заявило, что все проводилось на добровольной основе. А сама студентка стала получать угрозы об отчислении. В учебном заведении ситуацию комментировать не стали.

26 ноября Мария сообщила журналисту Юга.ру, что её отчислили. Узнала она об этом случайно — девушку удалили из общего чата группы.

«Вчера я решила заняться написанием лекций, но обнаружила, что из беседы нашей группы меня удалили, ничего не сказав. Я попросила лекции у одногруппницы, и она мне сообщила, что меня исключили. Руководство техникума никак об этом не уведомило. Так же, никто не рассказал студентам (моим одногруппникам) почему это сделано», — рассказала Мария.

Официальной причиной отчисления стала неявка на экзамен и отсутствие документов по производственной практике. Сейчас девушка находится в другой стране. Во время переезда, она проходила производственную практику, которую не смогла закончить в сроки. После практики должен был быть экзамен, а потом учебные пары. 

При этом, для пересдачи практики студентке должны были предоставить две попытки. Юрист Марии Яна Тарасова из правозащитного проекта «Молния» объяснила, что на это девушка имеет законное право:

«Действия администрации техникума противоречат статье 58 ФЗ«Об образовании», уставу и положению о переводе, восстановлении и отчислении обучающихся в техникуме. Студентке должны были предоставить возможность пересдать практику как минимум 2 раза в течение одного года с момента образования задолженности. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз техникумом создается комиссия».

Также Тарасова добавила, что студентке не сказали о сроках ликвидации академической задолженности. Это является нарушением со стороны руководства техникума. 

Как писали Юга.ру, в подобной ситуации ранее оказались сотрудники администрации Красноармейского района. Они пожаловались, что их заставляют сдавать на гуманитарные сборы суммы, равные дневному заработку. 

Версия страницы для ПК


Образование Тимашевский район
Главные новости

На Эльбрусе откроется сноупарк на высоте 3200 метров

В Новороссийске пройдут два забега — пасхальный и холостяцкий

Опубликован первый трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

В сети появился трейлер романтической комедии «Тополиный пух»

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить с критиком фильм «Я не киллер»

Лента новостей