В Краснодаре открылась выставка каллиграфических композиций

© Скриншот фото из письма Краснодарского музея имени Коваленко

В Краснодарском музее имени Коваленко 17 ноября открылась выставка «Мастер» памяти известного художника-каллиграфа Леонида Проненко

Ретроспективная экспозиция состоит из более чем 30 работ, созданных им в разные годы. Автор обыгрывает стихи Эдгара По и Александра Пушкина, прозу Александра Грина, цитаты Уильяма Морриса, слова и символы, а также уникальные в своём роде каллиграфические экслибрисы — знаки принадлежности книги к частной библиотеке.

«В качестве отправной точки для создания своих работ Леонид Проненко применял алфавитные композиции, являющиеся целостным высказыванием и вне контекста. Для создания композиций автор использовал преимущественно ширококонечные перья для письма и итальянский курсив в качестве шрифта», — рассказали в пресс-службе музея Коваленко.

Выставка будет работать до 4 декабря по адресу улица Красная, 15. Стоимость билетов от 30 до 200 рублей.

© Скриншот фото из письма Краснодарского музея имени Коваленко

Как писали Юга.ру, в краснодарском парке «Россия — Моя история» покажут мультимедийную выставку «Русский Азов». Одноименный проект выиграл грант на 29 млн рублей от президентского фонда культурных инициатив.

Версия страницы для ПК


Афиша Искусство Краснодар Музеи
Главные новости

Житель Армавира выстрелил в кота из окна многоэтажки. Питомец умер, полиция проводит проверку

В Анапе в результате ДТП пострадал газопровод. Часть города осталась без газа

В Краснодаре и его окрестностях проверят работу сирен

В Краснодаре 20 сентября работают 80 заправок, но бензина АИ-100 нет ни на одной из них

Распродажа книг, лекции и игра в шахматы. В Краснодаре пройдет фестиваль от издательства Ad Marginem

Два дня в горах, субботник, трекинги и музыка: на Эльбрусе пройдет фестиваль «Чистая гора»

Лента новостей