Таможня заявила о конце пробки на границе с Грузией. Брошенные машины отправили на штрафстоянку

© Фото Николая Ильина, Юга.ру

5 октября Северо-Кавказская таможня сообщила, что пробка перед КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе закончилась. ГИБДД эвакуирует оставленные автомобили на штрафстоянку

Об окончании пробки сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северо-Кавказского таможенного управления: «Сейчас на границе с Грузией нет очереди из легковых автомобилей, и желающих пересечь границу там тоже уже нет».

На сайте Федеральной таможенной службы можно посмотреть официальные данные о загруженности автомобильных пунктов пропуска. В 6:00 4 октября ведомство отчиталось о 604 легковых, оформленных к выезду из РФ за предыдущие сутки, и 10 ожидающих очереди. За те же сутки 600 грузовых машин проехали, 480 ожидали очереди. На 6:00 5 октября за предыдущие сутки 605 легковых проехали и ни одной не осталось в очереди; грузовые — 444 проехали и 550 в очереди. При этом с 21 сентября по 2 октября число пропущенных машин ни разу не опускалось ниже 1000 за сутки.

3 октября вице-премьер республики Северная Осетия — Алания Ирбек Томаев сообщил, что границу РФ и Грузии в обоих направлениях за неделю пересекли почти 70 тыс. человек. Он заключил, что ситуация перед Верхним Ларсом нормализовалась, когда из-за гуманитарной катастрофы в республике ввели режим повышенной готовности и запретили проезд машин из других регионов к границе с Грузией.

На пункте военкомата, развернутом на границе, продолжают проверять, подлежит ли выезжающий человек частичной мобилизации. Повестки там вручили уже 180 мужчинам. Также с 20-километровой зоны между Владикавказом и Верхним Ларсом коммунальные службы вывезли 12 тонн мусора.

Утром 5 октября глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказал, что машины, брошенные перед границей с Грузией, ГИБДД эвакуирует на штрафстоянку. Правозащитник сослался на рассказ владельца одной из оставленных машин, который отправил ключи и документы знакомому, чтобы тот забрал его автомобиль: «Знакомый в частном разговоре с начальником полка ДПС узнал, что есть устный приказ выдавать авто только собственникам по ПТС».

Чиков добавил, что машину можно забрать по нотариальной доверенности и ПТС, и посоветовал обращаться к адвокату «Агоры» на Северном Кавказе Андрею Сабинину. 28 сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин предлагал передавать машины, оставленные на границах РФ, семьям мобилизованных.

Собеседник редакции Юга.ру подтвердил, что столкнулся с такой же ситуацией: по телефону дежурной части владикавказской ГИБДД, ответственной за дорогу к Верхнему Ларсу, ему сказали, что получить машину со штрафстоянки можно либо лично, либо по доверенности.


28 сентября Юга.ру сообщали, что грузинские пограничники отдельно допрашивают людей из республик Северного Кавказа, держа в очереди по несколько дней. Там традиционно узнают о целях поездки, прошлых визитах, перевозимых деньгах, но большинству отказывают без объяснения причин. Иногда в Грузию пускали одного из членов семьи, а остальным въезд запрещали без закономерности. Это началось после войны с Грузией в августе 2008 года и многократно усилилось с объявлением мобилизации 21 сентября для СВО в Украине.

После освещения ситуации в СМИ и протестов в Тбилиси пограничники заработали быстрее, а в зоне проживания стало чище. Об этом очевидцы рассказывали в одной из запрещенных соцсетей.

Версия страницы для ПК


Беженцы Владикавказ Грузия Мигранты Пограничники Таможня Украина Частичная мобилизация для СВО
Главные новости

Эксперты выяснили, сколько шашлыка готовы съесть россияне за один раз

Средний тариф на размещение в гостиницах Сочи вырос на 17%

Краснодарцы могут сдать на переработку технику и электронику

В сети появился трейлер хоррора «Винни-Пух: Кровь и мед 2»

В Краснодаре пройдет выставка живописи, инсталляций и скульптуры «Рельеф и цвет»

В Краснодаре пройдет общегородской субботник

Лента новостей