Минобороны РФ признало потерю территорий в Харьковской области, подшефной Краснодарскому краю

© Коллаж скриншотов из брифингов Минобороны РФ

4 октября Министерство обороны РФ показало карту, по которой видна потеря контроля над большой частью Харьковской области, подшефной Краснодарскому краю

Об этом сообщил руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков в ежедневном брифинге. Видео с его выступлением показывало карты, из которых очевидно, что с 3 по 4 октября Вооруженные силы Украины заняли более 60% территорий Харьковской области, которые раньше контролировались РФ.

3 октября Минобороны РФ утверждало, что контролирует всю территорию области к востоку от реки Оскол. Сейчас под контролем РФ осталась маленькая территория к северо-востоку от поселка Двуречное. Он находится в 100 км на восток по прямой от Харькова.

На этом фоне сменился командующий Западным военным округом, ответственным за задачи СВО в Украине. 2 октября «Фонтанка» заметила, что 28 сентября генерал-лейтенант Роман Бердников сменил на должности руководителя округом генерала-полковника Александра Журавлёва. Перестановка до сих пор не отражена ни на страницах Бердникова и Журавлёва на сайте Минобороны РФ, ни в официальном телеграм-канале ведомства.

Судя по публикациям российских государственных изданий 29 августа Вооруженные силы Украины начали наступать по ряду направлений, в том числе — в Харьковской и Херсонской областях (Адыгея заявляла о шефстве над ее Геническом районом). Через 22 дня объявили мобилизацию, пока неясно, сколько еще она продлится в Краснодарском крае.

10 сентября Минобороны РФ отвело войска в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области. 17 сентября экс-мэр Краснодара, а ныне глава Совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко рассказал об эвакуации ее жителей (в том числе — 400 детей) в Краснодарский край.

15 сентября политолог Андрей Гусий в своем телеграм-канале красочно рассказывал о том, как Алексеенко покидал Купянск с «вместе с разведбатом десантников» под танковым обстрелом.

19 сентября сайт администрации Краснодарского края опубликовал очередную новость о гуманитарной помощи эвакуированным жителям Харьковщины. Об этом рассказал Алексеенко, вернувшийся на Кубань, чтобы поддержать беженцев.

«Цель визита — пообщаться с людьми, проверить условия их проживания. Они должны ощущать заботу нашего государства и Краснодарского края. <...> Всего с территории Харьковской области эвакуировались более 15 тыс. человек», — сказал Алексеенко. Сейчас это последняя официальная новость о бывшем мэре Краснодара.


Напомним, 23-27 сентября власти РФ проводили референдумы по вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик и Запорожской и Херсонской областей. На Кубани открыли 22 участка для голосования. Ранее Юга.ру рассказывали о митинге 23 сентября за референдумы в Краснодаре. 30 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ воспримет актом агрессии удары Украины по новым территориям РФ.

Версия страницы для ПК


Андрей Алексеенко Армия Дмитрий Песков Министерство обороны России Украина Харьковская область Херсонская область Частичная мобилизация для СВО
Главные новости

В Краснодаре откроется выставка современного искусства «Зеркало эпохи»

Опубликован первый трейлер новой экранизации «Графа Монте-Кристо»

Мэрия Сочи оборудовала для инвалидов 68 из 170 пляжей

На Крымском мосту увеличат количество пунктов досмотра

На кладбище под Новороссийском похоронили собаку рядом с могилой хозяина. Некоторых жителей это возмутило

В 2024 году стоимость дач в Краснодарском крае выросла до 2,7 млн рублей

Лента новостей