Полицейский в Абинске восемь лет вымогал деньги у подчиненных

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Абинске возбудили уголовное дело против полицейского из-за взяток

Начальника отдела участковых по делам несовершеннолетних в Абинске обвиняют в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщили в СУ СК по Краснодарскому краю.

По версии следствия, с 2014 по 2021 год полицейский систематически требовал с подчиненных взятки за покровительство и поблажки на службе. Сотрудники отдела боялись увольнений и других последствий отказа, поэтому платили начальнику. Всего они передали фигуранту дела 234 тыс. рублей. Уголовное дело возбудили абинские следователи по материалам краевого управления ФСБ. 

Суд избрал для обвиняемого заключение под стражу в качестве меры пресечения. Следователи устанавливают обстоятельства преступления. 1 июля в ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщили, что после служебной проверки ведомство решит вопрос об отстранении и увольнении полицейского.

Максимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы, более легкие меры предусматривают крупные штрафы и запрет занимать определенные должности. 


Напомним, весной командира ДПС в Староминском районе осудили на три года колонии по схожему обвинению — он взял 1 млн рублей у сотрудников за попустительство по службе. В Ейске полицейского за взятки отправили в колонию на семь лет. А в Темрюкском районе замначальника отдела ДПС обязали выплатить штраф 600 тыс. рублей, также ему на 3 года запретили работать в госслужбах. В апреле суду передали дело краснодарского экс-полковника полиции, который требовал взятку в 40 млн рублей. 

Как писали Юга.ру, в начале июня сочинский полицейский буквально исполнил приказ дежурить на остановке и залез на нее.

Версия страницы для ПК


Взятка Коррупция Полиция
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей