На Кубани районного заместителя прокурора осудили на 7 лет за взятку в 200 тыс. рублей

© Фото Михаила Ступина, Юга.ру

В Успенском районе бывший заместитель прокурора получил 7 лет тюрьмы. Он потребовал взятку в 250 тыс. рублей у директора местного «Водоканала», но потом снизил сумму до 200 тыс. рублей

15 июня объединенная пресс-служба судов Краснодарского края сообщила, что в Успенском районе осудили бывшего заместителя прокурора Александра Деева, который попался на взяточничестве.

Судом установлено, что весной 2021 года Деев предложил директору МУП «Успенский водоканал» за 250 тыс. рублей решить проблемы с полицией. Против мужчины проводилась полицейская проверка, а помощник прокурора предлагал сделать так, чтобы проверка закончилась без возбуждения уголовного дела. Позже сумму взятки он снизил до 200 тыс. рублей, потому что у директора МУПа «не было финансовой возможности передать требуемую сумму». 17 марта 2021 года при передаче денег Деева задержали.

В суде бывший помощник прокурора не признал вину. Он настаивал на том, что его действия следует квалифицировать как покушение на мошенничество, вину в котором он признает в полном объеме. В итоге суд признал Александра Деева виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Он получил 7 лет и 10 месяцев исправительной колонии строгого режима и штраф в 1 млн рублей.

Ранее Юга.ру писали, что в Краснодаре осудили бывшего следователя СК, который требовал взятку на десятки миллионов рублей. Также срок получил его помощник, который передавал деньги.

Версия страницы для ПК


Взятка Прокуратура Суд Успенский район
Главные новости

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Лента новостей