Соленые озера в Приморско-Ахтарске получили особый охранный статус

© Скриншот с сайта admkrai.krasnodar.ru

Система соленых озер в Приморско-Ахтарске вошла в список особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

В администрации Краснодарского края 31 марта сообщили, что соленые озера в Приморско-Ахтарске получили особый статус. Теперь эта территория находится под защитой регионального министерства природных ресурсов.

По словам чиновников, на территории озер останавливаются и зимуют водоплавающие и околоводные птицы. Там обитает более десяти краснокнижных видов, например, орлан-белохвост, колпица, каравайка, ходулочник, шилоклювка, кулик-сорока, морской зуек, степная тиркушка, малая крачка.

«Ценность озер определяют и запасы иловых отложений, которые можно применять в бальнеологии. Природа богата растениями, полезные свойства которых широко используют в отраслях пищевого, фармацевтического, сельскохозяйственного производств», — говорится в сообщении администрации.

Соленые озера находятся недалеко от хутора Новопокровского. После того как территория получила особый охранный статус, там запрещается любая деятельность по переселению животных какого-либо вида.

© Скриншот схемы озер с сайта oopt.aari.ru

Ранее Юга.ру писали, что на территории Гулькевичского и Кавказского районов создали заказник с краснокнижными животными и растениями. Особо охраняемая природная территория на левобережье реки Кубани создана для сохранения уникального природного комплекса и поддержания экологического баланса.

Версия страницы для ПК


Животные Приморско-Ахтарский район Экология
Главные новости

В Краснодаре состоится иммерсивный аудио-показ хоррора «Полутон». Зрители будут с закрытыми глазами

19 мая в Краснодаре более 60 улиц останутся без электричества

Краснодарская блогерка столкнулась с оскорблениями и мизогинией из-за того, что захотела создать велоклуб

Павел Тычинкин стал руководителем «Кубань 24»

В России замедлился рост онлайн-продаж продуктов из-за ограничений мобильного интернета

Северная Осетия отказалась отправлять детей в лагеря Туапсинского района из-за разлива нефти после атак БПЛА

Лента новостей