В следственном изоляторе Краснодара умер мужчина, застреливший двух приставов

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вартан Кочьян, который стрелял в судебных приставов в Сочи, умер в следственном изоляторе. Об этом рассказал его адвокат

Ранее Юга.ру писали, что 9 июня 2021 года в Сочи на улице Просвещения были убиты два судебных пристава, которые приехали туда для сноса незаконных построек. Их застрелили хозяин построек Вартан Кочьян. Он трижды выстрелил в приставов из ружья, на которое у него не было лицензии.

Убитыми оказались 30-летний Андроник Мативосян и 31‑летний Альберт Агозян. Мативосян получил выстрел в живот, а его коллега — в грудь. Постройки, которые они приехали сносить, были признаны незаконными после пожара в 2018 году, в огне погибли 11 человек.

Кочьяна задержали и возбудили против него уголовные дела по ст. 295 и ч.1 ст. 167 УК РФ (посягательство на жизнь судебных приставов-исполнителей, умышленное повреждение чужого имущества). Экспертиза признала мужчину вменяемым, а в декабре дело Кочьяна передали в суд.

18 марта газета «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на адвоката Александра Бурнаева написала, что Вартан Кочьян скончался в краснодарском следственном изоляторе. По словам адвоката, Вартан Кочьян страдал серьезным заболеванием сердца, при этом в СИЗО, по мнению родственников, ему не оказывалась квалифицированная медицинская помощь. Родственники подсудимого намерены требовать проверки обстоятельств смерти Вартана Кочьяна.

Версия страницы для ПК


Полиция Сочи Судебные приставы ФСИН
Главные новости

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Пользователи Краснодарского края не могут зайти в «Госуслуги» без Max

У экс-главы Верховного суда Адыгеи изымают активы еще на 5,4 млрд рублей

Лента новостей