Ремонт Федоровского гидроузла на Кубани за полмиллиарда рублей продлится два года

© Скриншот видео с ютуб-канала MYXA HUHU, youtube.com/channel/UCtMV9r1T5eUNxI40woVD9Fg

В сентябре на Кубани начнется реконструкция плотины Федоровского гидроузла в Абинском районе

Федоровский гидроузел 2-х км от станицы Федоровской начали строить в 1961 году и ввели в эксплуатацию в 1967-м. В 2019 году Минсельхоз РФ заключил контракт с ООО «Техпроект» на разработку проектной документации по реконструкции плотины Федоровского подпорного гидроузла. Цена контракта — 25 млн рублей.

16 июня 2021 года в пресс-службе Главгосэкспертизы сообщили, что одобрили проект. В рамках реконструкции гидроузла заменят плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников.

На плотине восстановят сегментные затворы, обновят грузоподъемное оборудование, а также установят системы мониторинга строительных конструкций. Часть работ проведут в диспетчерской гидроузла, заменят оборудование систем электроснабжения и автоматизации, повысят сейсмостойкость здания.

Застройщиком выступит ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз». Сейчас идут торги на выбор подрядчика. Так, из госбюджета на услуги по организации и проведению строительного контроля хотят выделить 11 млн 463 тыс. 940 тыс. рублей. На непосредственно строительно-монтажные работы — направить 426 млн 680 тыс. 550 рублей.

Реконструкция начнется в конце сентября — начале октября, после уборки риса и снижения уровня воды в реке Кубани. Работы продлятся два года, уточнили 17 июня в краевом минсельхозе.

Отметим, что в конце 2017 года часть дорог рядом с Федоровским гидроузлом закрыли для проезда, а позже разрешили там передвигаться только легковым автомобилям. Как рассказали порталу Юга.ру в пресс-службе Абинского района, когда начнется реконструкция объекта, движение автомобилей также будет ограничено.

Версия страницы для ПК


Абинский район Деньги Дороги Капремонт Сельское хозяйство
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей