На Кавказе обнаружили новый вид гадюки и назвали его в честь ученого из Сочи

© Фото предоставлено пресс-службой Сочинского национального парка

В Сочинском национальном парке 13 апреля сообщили, что на Кавказе обнаружили новый вид гадюки

Новый вид кавказской гадюки-«хамелеона» назвали в честь ученого из Сочи Бориса Туниева. Он посвятил изучению пресмыкающихся всю жизнь, возглавляет российское герпетологическое общество имени Никольского РАН, работает замдиректора по научной работе Сочинского национального парка.

Змею обнаружили в левобережном бассейне среднего течения реки Кура в Восточной Грузии и Южной Осетии.

Рисунок и окраска гадюки Туниева разнообразны. Цвет особи меняют в зависимости от пола, как хамелеон. Основной фон взрослых и молодых самцов бежево-серый, желтовато-серый, редко — коричневато-красноватый, либо желтый. Самки бывают розовато-серыми, светло-коричневыми, серо-желтыми или черными.

«Базируясь на морфологических и молекулярных результатах, особенностях экологии ученые пришли к выводу о самостоятельности вида», — отметили в пресс-службе Сочинского национального парка.

© Фото предоставлено пресс-службой Сочинского нацпарка
© Фото предоставлено пресс-службой Сочинского нацпарка
© Фото предоставлено пресс-службой Сочинского нацпарка
© Фото предоставлено пресс-службой Сочинского нацпарка

Напомним, в 2019 году ученые из Сочинского нацпарка открыли новый вид змей. Рептилию назвали в честь античного государства Урарту, существовавшего на территории Армянского нагорья и вокруг озера Ван.

Версия страницы для ПК


Открытия ученых Сочи
Главные новости

Пространство тишины, созерцания и внутреннего баланса. В Сочи пройдет выставка «Дерево Жизни»

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение — ожидаются ливни с грозой и подъемы воды в реках

Бунгало за 5000, шезлонги от 200 рублей. Узнали, сколько стоит пляжный отдых в Геленджике

Арестован бывший первый вице-мэр Сочи и экс-глава департамента строительства Кубани Денис Юрковский

Население Краснодарского края превысило 9 млн человек — Кондратьев

Уже три региона отказались везти детей на отдых в Туапсе. Губернатор Кондратьев считает, что курорты безопасны

Лента новостей