ЕСПЧ обязал Россию обеспечить лекарством жительницу Сочи с редким заболеванием крови

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) 5 февраля потребовал срочно предоставить лекарство жительнице Сочи с редким заболеванием кроветворной системы

Проект «Правовая инициатива» (организация включена в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента) сообщил, что ЕСПЧ обязал российские власти предоставить 31-летней жительнице Сочи препарат «Элизария» на постоянной основе в соответствии с назначением врачей.

Женщина страдает апластической анемией с синдромом ПНГ (пароксизмальная ночная гемоглобинурия). Это редкое заболевание, при котором ухудшается кроветворная функция костного мозга — образуется недостаточно эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Без лечения пациенты с тяжелыми формами заболевания погибают в течение нескольких месяцев.

По данным организации, жительница Сочи включена в Федеральный регистр лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни или их инвалидности.

С 2014 года и до сентября 2020 женщина получала лекарство раз в две недели. По словам юристов «Правовой инициативы», в октябре прошлого года минздрав Кубани отказал женщине в бесплатном получении препарата из-за отсутствия финансирования.

Портал Юга.ру готовит запрос в министерство здравоохранения Краснодарского края с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Элизария» — аналог самого дорогостоящего препарата в мире — экулизумаба. Его зарегистировала в 2019 году компания «Генериум». Созданный российской компанией при государственной поддержке препарат на 25% дешевле оригинала, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Цена отечественного аналога начинается от 282 тыс. рублей.

Напомним, 2 февраля российские актрисы Алена Хмельницкая и Мария Кожевникова записали обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с требованием срочно помочь детям с тяжелым заболеванием — спинальной мышечной атрофией (СМА). Вечером того же дня Кондратьев поручил выделить из краевого бюджета дополнительные 500 млн рублей на обеспечение жителей лекарствами. В том числе помощь получат дети со СМА.

Версия страницы для ПК


Европейский суд по правам человека Здравоохранение Медицина Правосудие Сочи
Главные новости

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Лента новостей