«Нужно, чтобы кто-то был закрыт». Поговорили с владельцем сети детских игровых комнат, который почти 10 месяцев не может работать и пикетирует у здания администрации Кубани

© Скриншот видео из инстаграма "Туподар Краснодар", instagram.com/typodar/

Портал Юга.ру попытался разобраться, что не так с господдержкой владельцев детских игровых комнат на Кубани (и есть ли она вообще)

Напомним, в начале пандемии глава Роспотребнадзора Кубани Мария Потемкина подписала постановление, которым обязала с 26 марта приостановить работу заведений с массовым пребыванием людей.

С этого дня в регионе больше не могли работать бассейны, фитнес-центры и другие объекты физической культуры и спорта, бани, сауны, хамамы, аквапарки, дельфинарии, кинотеатры, театры, концертные залы, боулинги, ночные клубы, детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, иные развлекательные и досуговые заведения, фуд-корты, а также запрещено было проводить экскурсии.

Со временем власти разрешили работу ряду объектов потребсферы, однако кинотеатры и детские игровые комнаты, например, не могут открыться до сих пор.

Спустя девять месяцев, губернатор Вениамин Кондратьев решил помочь деньгами детским игровым комнатам в ТРК и ТРЦ региона. На поддержку выделили 12,9 млн рублей, сообщили 17 декабря в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Порядок предоставления субсидий юрлицам и ИП, оказывающим данные услуги, разработал департамент потребительской сферы региона.

Чтобы получить выплату из краевого бюджета, предприниматели должны подать документы. Прием заявок продлится до 15 января 2021 года.

В декабре в Краснодаре владелец сети игровых детских площадок в ТРЦ Владислав Матеркин стал проводить одиночные пикеты около здания краевой администрации. Видео с участием бизнесмена неоднократно публиковались в соцсетях.

Портал Юга.ру связался с предпринимателем, и вот что он рассказал.

Владислав МатеркинМы не работаем с 26 марта, соответственно и выручки у меня нет. В начале я платил зарплату сотрудникам, но в итог все уволились, потому что платил 12 тыс. 130 рублей [минимальный размер оплаты труда]. Сейчас, конечно, уже ничего не плачу, потому что денег нет.
Я подсчитал, что за это время потерял минимум 30 млн прибыли. Мне, конечно, пошли навстречу арендодатели — очень сильно снизили плату на время простоя, а вот сейчас меня выселяют из офиса, потому что нечем платить. А я юрлицо и по закону должен находится на юридическом адресе, указанном в документах. Если меня выселят — налоговая придет проверять, а меня нет и оштрафуют.
Меня поражает, что, например, в соседней Адыгее подобные площадки работают без проблем. Кроме того, детские кафе скажем, «Фанфипарк» напротив краевой администрации, тоже работают, а мы — нет.
Мне мои коллеги рассказали, что они были на приеме у Потемкиной, в Роспотребнадзоре, и она заявила, что нужно, чтобы кто-то был закрыт.
Я пикетирую краевую администрацию и очень хочу поговорить с губернатором. Но пока ко мне выходят лишь сотрудники отдела по работе с обращениями граждан и предлагают написать обращение. А смысл? Первое письмо-обращение к губернатору мы написали еще в августе, и тогда нам департамент потребсферы и министерство экономики пообещали, что нам компенсируют часть коммуналки и расходов на зарплаты. Однако этого не произошло. По сути, эти деньги пройдут транзитом и это не помощь бизнесу.
По поводу выделения средств на поддержку [речь о почти 13 млн рублей, о которых говорилось выше], — заявки на них принимают от нас с октября, однако с того момента так ничего и не изменилось.

Портал Юга.ру обратился в пресс-службу краевого департамента потребсферы с просьбой прокомментировать ситуацию. Там заявили, что прием заявок на помощь субъектам малого и среднего бизнеса стартовал только 17 декабря. А также добавили, что максимально захватывает пострадавших предпринимателей-владельцев игровых комнат именно ОКВЭД 93.29.9 [Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки]. По словам представителя департамента, субсидия невозвратная.

Отметим, что администрация Краснодарского края в своем релизе о поддержке игровых комнат упоминала, что по поручению губернатора в регионе разработали план восстановления экономики.

«Документ содержит в себе антикризисные меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших от пандемии коронавируса направлений», — говорится в пресс-релизе.

Редакция изучила документ и обнаружила, что по нему из краевого бюджета в ноябре 2020 года предусматривалось выделить 21,6 млн рублей судбсидий владельцам игровых комнат.

Юга.ру спросили в департаменте потребсферы Кубани, почему сумма выплат на поддержку отрасли снизилась с 21,6 до 12,9 млн рублей? «Потому что потребность пересчитали после уточнения расходов», — объяснили в пресс-службе ведомства.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Вениамин Кондратьев Деньги Коронавирус Краснодар Митинги Развлечения сфера услуг
Главные новости

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Лента новостей