Китайские ученые выяснили, что антибиотики могут ухудшить течение COVID-19

В ноябре стали известны результаты работы ученых из Китая, которые изучали влияние антибиотиков на развитие коронавируса в организме человека

Группа исследователей из Хуачжунского университета науки и технологий следили за группой людей с коронавирусом средней степени тяжести. В течение двух суток после поступления в больницу 996 пациентов принимали антибиотики. Другой части пациентов начали вводить антибиотики после двух дней либо вообще не давали.

Оказалось, что коронавирус перешел в тяжелую форму у 36% больных из первой группы, а у второй группы состояние ухудшилось в 22% случаев.

«За 30 дней доля пациентов, у которых развился тяжелый тип COVID-19, была в 1,5 раза больше в группе раннего использования антибиотиков, нежели в группе сравнения. Использование антибиотиков было связано с более высокой вероятностью развития тяжелого типа», — пишет телеканал «360» со ссылкой на портал Research Square, где опубликовали результаты анализа.

При этом самочувствие больных, которым стали давать антибиотики не сразу, оказалось промежуточным: такие пациенты становились тяжелыми чуть чаще, чем те, кто не имел такой терапии. Кроме того, они несколько дольше находились в госпиталях.

Напомним, в 2019 году, еще до начала пандемии коронавируса, Всемирная организация здравоохранения объяснила, почему нельзя использовать антибиотики для профилактики болезней.

Версия страницы для ПК


Коронавирус Медицина Открытия ученых
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей