Специалисты Русского географического общества объяснили, в чем причина синего свечения над морем около Сочи

© Фото Анны Халкониди, instagram.com/p/CGnrcAfFnR6/

22 октября очевидица рассказала о неоновом свечении над Черным морем

Сочинский экскурсовод Анна Халкониди сняла явление и разместила фотографии 22 октября в своем инстаграме.

«Спустились к воде и увидели свечение на горизонте ближе к границам Абхазии. Сначала думала, показалось. Поставила штатив с камерой, настроила режим съемки, спуск затвора и опачки: свечение вышло во всей своей красе! Думаю, не может быть. Повторяю спуск затвора и опять вижу на дисплее неоново-синее свечение», — рассказала она.

Свечение прокомментировали порталу Юга.ру 23 октября в сочинском отделении Русского географического общества. Специалисты предположили, что свечение связано с пиком метеорного потока Ориониды.

Напомним, в ночь на 22 октября жители курорта могли наблюдать пик этого потока. От полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом частицы метеорного роя врезались в атмосферу, оставляя следи-треки.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Космос Сочи Черное море
Главные новости

Без переносов: в Краснодаре 2 мая заработают ярмарки выходного дня

В Краснодар семилетний Дима Гвоздовский нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

История о подростках на перепутье. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Рано. Поздно. Никогда»

В Краснодаре из-за непогоды отменили развлекательные программы в парках с 1 по 3 мая

После Венского конгресса. Краснодаре пройдет лекция о том, как зарождались новые империи

Туапсе снова атаковали БПЛА. На нефтебазе вспыхнул четвертый пожар за полмесяца

Лента новостей