Адыгея получила первую партию вакцины от коронавируса

Адыгея в конце сентября получила первую партию отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V»

Напомним, в августе президент Владимир Путин объявил, что в России была зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса. Глава государства также сообщил, что одна из его дочерей испытала на себе этот препарат.

24 сентября RT написал, что все регионы получили пробные партии вакцины от коронавируса. В минздраве Адыгеи порталу Юга.ру сообщили, что в республику поступило 42 дозы вакцины.

«В первую очередь вакцина "Спутник V" предназначена для групп риска. Вакцинацию мы начали с медработников. Она будет проводиться постепенно, по мере поступления новых партий вакцины от коронавируса», — сообщили в минздраве Адыгеи.

Также в республике продолжается прививочная кампания от сезонного гриппа. В 2020 году охват вакцинацией населения Адыгеи планируют увеличить на 20% и привить от гриппа около 60% жителей региона. Всего закуплено 84 тыс. 71 доза вакцины. К 23 сентября привили 59 тыс. 585 человек, в их числе 16 тыс. 222 — дети, добавили в минздраве республики.

«В октябре ожидается поступление очередной партии. Прививки можно сделать бесплатно в ЦРБ, поликлиниках по месту жительства, амбулаториях, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, в Майкопе каждую субботу в ДК "Гигант" работает выездная лаборатория, где также с 9:00 до 14:00 можно сделать прививку от гриппа», — рассказали порталу Юга.ру в республиканском минздраве.

По данным оперативного штаба Адыгеи, к 24 сентября зарегистрировано 3 тыс. 897 носителей COVID-19. Из них сейчас на лечении находятся 510 пациентов, в том числе за последние сутки поступило 24 больных. Выздоровело 3 тыс. 356 человек (за сутки +26). Скончался 31 пациент.

Версия страницы для ПК


Вакцинация Здравоохранение Коронавирус Медицина
Главные новости

«Потерпеть две недели». Мэр Краснодара отказался переводить учеников недостроенной школы на дистанционное обучение

В Краснодаре стало меньше баров — за год их число сократилось на 10%

Расширение Ростовского шоссе в Краснодаре отложили до 2031 года. Проект отправят на доработку

На Кубани распространяют фейк об ограничении выезда мужчин. Что говорят власти 

В Краснодаре выросло число работающих АЗС: где заправиться 1 сентября

Аэропорты Сочи и Краснодара запустили сервис для пассажиров задержанных рейсов

Лента новостей