Ученый заявляет, что Новороссийск является родиной арийцев

Доцент Новороссийского политехнического института, что на территории нынешнего Новороссийска в середине IV - III тыс. до н. э. получила бурное развитие арийская цивилизация

Доцент Новороссийского политехнического института, кандидат философских наук Владимир Рыбников доказывает, что на территории нынешнего Новороссийска в середине IV - III тыс. до н. э. получила бурное развитие арийская цивилизация. По его словам, именно из районов Причерноморья арийцы стали распространяться по Евразийскому континенту. 
Эта гипотеза, которая расходится с общепринятыми понятиями о путях переселения народов, воспроизведена в его новой книге "Индоевропейские корни мегалитической культуры на Кавказе".  
По мнению В. Рыбникова, племена, обосновавшиеся в районе Новороссийска в этот период, пришли с севера. Рыбников считает доказательством этого каменные сооружения - мегалиты, которые племена оставляли в процессе своего следования. Дольмены существуют и Кольском полуострове, и на Кавказе. Более высокое мастерство строительство кавказских дольменов, по мнению Рыбникова, доказывает, что арийцы достигли определенных вершин мастерства именно здесь.  
"Именно на Кавказе в культуре переселенцев произошел серьезный качественный скачок, - убежден В. Рыбников. "Здесь был приручен конь, освоено колесо. Подтверждают это раскопки поселений и захоронений майкопской цивилизации. Они проводились и в окрестностях Новороссийска. К тому же именно в Предкавказье люди стали более основательно, чем раньше, заниматься землепашеством. Кубанские черноземы вполне этому способствовали. От слова "землепашец" происходит и слово "ариец", - заявляет ученый.  
С Кавказа арийские племена, по мнению В. Рыбникова, стали распространяться в разных направлениях - двинулись в Малую Азию и Средиземноморье. Новороссийский ученый недавно побывал в Италии, где в музеях изучал находки археологов, и пришел к выводу, что культура этрусков, которые, смешавшись с племенами латинов, дали начало Риму, очень напоминает майкопскую: много общего в обработке металлов, производстве предметов быта.  
Однако, как пояснил заведующий отделом Новороссийского музея-заповедника Александр Шишлов, в научном мире принято считать, что "майкопчане" родом из Месопотамии (Малая Азия). Об их южном происхождении говорят их рисунки, на которых изображены теплолюбивые животные, например, буйволы.

Версия страницы для ПК


Дольмены
Главные новости

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

В Новороссийске хотят снести старинный дом и построить на его месте гостиницу

В центре Краснодара на два дня перекроют два квартала

Лента новостей