Власти Краснодара собираются благоустроить территорию на месте недостроя возле школы № 89 в ЮМР

© Фото пресс-службы администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов 4 июня попросил технически обследовать недострой возле школы № 89 в Юбилейном микрорайоне

Строительство спорткомплекса при школе № 89 на улице имени 70-летия Октября заморозили в 2002 году. Подрядчик незаконно приватизировал и перепрофилировал объект и начал строитт многоквартирный жилой дом. В результате судебных разбирательств здание площадью 3,4 тыс. кв. метров признали незаконными и в 2008 году вернули в муниципальную собственность.

Еще в 2017 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил достроить здание на условиях софинансирования. Тогда сообщалось, что новый проект готовится.

В апреле 2018-го глава Краснодара Евгений Первышов рассказывал, что выполнена экспертиза пятиэтажного недостроенного здания. Специалисты указывали, что необходимо демонтировать или провести реконструкцию четвертого и пятого этажей, потому что сама конструкция ненадежна и несет угрозу для дальнейшей эксплуатации. Тогда мэр говорил, что, возможно, есть смысл выставить здание на торги для частных инвестиций с сохранением назначения объекта.

«Пока будем искать деньги на достройку, здание окончательно обветшает, оно не законсервировано, подвержено погодному воздействию, эрозии, и мы можем его вообще потерять», говорил Первышов.

4 июня во время посещения школы № 87 глава краевой столицы предложил провести техническое обследование проблемного здания-долгостроя на территории соседней школы № 89.

«С учетом того, что вы здесь ведете строительные работы — компания, действительно, профессиональная — прошу вас сделать его техническое детальное обследование, чтобы в дальнейшем мы понимали, какие имеем возможности, и могли принять решение о его реконструкции», — сказал Первышов.

Директор подрядной организации пообещал, что техническое обследование организуют в ближайшее время. От заключения экспертов о состоянии этого здания и возможности его переоборудования для нужд жителей будет зависеть, какой именно социальный объект можно будет сделать.

Версия страницы для ПК


Евгений Первышов Краснодар Социальные программы Строительство Школа
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей