Ученые РАН выяснили возраст скульптуры, которую нашли около Крымского моста

© Фрагмент найденной скульптуры Фото инфоцентра «Крымский мост»

Институт археологии Российской академии наук (РАН) 3 марта рассказал о результатах исследования древней мужской скульптуры, которую нашли около Крымского моста в 2017 году

Артефакт нашли в 2017 году во время подводных раскопок в районе строительства Крымского моста, в Керченской бухте у мыса Ак-Бурун. Тогда ученые сообщили, что находка является уникальной для Северного Причерноморья, так как найти ее аналоги не удавалось.

В марте 2020 года Институт археологии РАН рассказал о результатах изучения скульптуры. Они показали, что голова была сделана из пористой глины с помощью оттиска. Согласно данным исследования, мастер гравировкой нанес «волосы» и «бороду» мужчины, а затем обжег изделие.

Отмечается, что при этом скульптура объединила в себе художественные приемы как минимум двух школ. Верхнюю ее часть выполнили архаическим способом — с резкими переходами и крупными глазами, а отображение глаз, губ и бороды сделали соответствующим восточным традициям. Это позволило считать, что голову изготовили в небольшой мастерской в одном из греческих городов в Малой Азии. Работники таких мастерских подражали культурным центрам и при этом стремились передать сходство с портретом исторических личностей, сообщили в пресс-службе Института РАН.

Эксперты отобрали образцы с разных участков поверхности головы и выяснили, что на ее внутренней части содержатся остатки свинца. Это может указывать на то, что «лицо» было прикреплено к утраченной опоре с помощью свинцовой стяжки.

Кроме того, на внешней части головы были обнаружены минералы якобсит и браунит — они традиционно использовались для создания темного красителя. На других образцах, взятых с губ головы, нашли железо. Это говорит о том, что губы статуи были окрашены в красный цвет.

Также ученые сделали вывод, что зона «волосяного покрова» терракотовой головы была залита смолой хвойного дерева. Ее использовали как в качестве защитного слоя, так и для того, чтобы затем наклеить на поверхность золотую фольгу. Специалисты РАН предположили, что в данном случае смолу могли использовать как основу для нанесения красителя.

Ученые отметили, что находку создали в V веке до нашей эры. Исследователи считают, что такая скульптура предназначалась для крепления на корабле.

Версия страницы для ПК


Археология Крымский мост Открытия ученых
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей