В России могут ввести экспресс-тест на алкоголь для водителей

© Фото Евгения Мельченко, Юга.ру

Сотрудники ГИБДД могут получить право проверки всех автолюбителей на алкоголь и наркотики, даже тех, кто не проявляет внешних признаков опьянения

Поправки в правила освидетельствования водителей разработали в МВД России, сообщили 20 декабря «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По проекту, сотрудники ГИБДД смогут проводить предварительное экспресс-тестирование всех водителей при помощи бесконтактного детектора алкоголя и бумажного теста на наркотики, который будет показывать наличие или отсутствие запрещенных веществ в слюне человека. Составление протокола и участие понятых при такой проверке не потребуется.

В МВД отметили, что водитель сможет отказаться от тестирования.

Напомним, сейчас сотрудники ГИБДД проводят освидетельствование при помощи алкотестера, составляя при этом прокол, в присутствии понятых, а процесс проверки снимают на видео.

 Как писали Юга.ру, в 2014 году МВД попросило предоставить полиции право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение.

Версия страницы для ПК


Автомобили Алкоголь ГИБДД Дороги
Главные новости

Только 30 литров в бак. В Сочи начали ограничивать продажу бензина

В Краснодаре жители ЖК «Прогресс» больше месяца остаются без горячей воды из-за долгов котельной

Готовимся к пробкам. В Краснодаре стартует третий этап реконструкции Западного Обхода

80 животных в одном доме и 8 пальцев на лапе. Волонтеры спасли котов из Крымска, которые страдали от антисанитарии, болезней и генетических мутаций

Ученый предложил бороться с медузами в Азовском море с помощью разведения хамсы

Спорт в Крыму остановили до осени: турниры, сборы и выезды спортсменов запрещены

Лента новостей