В Адыгее ожидают рост производства агропродукции на 4%

Стенд Адыгеи на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019» в Москве © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

По итогам 2019 года в Адыгее планируют произвести продукцию сельского хозяйства на 22,5 млрд рублей, что на 3,7% превысит показатель прошлого года

При этом ожидается увеличение на 11% урожая зерновых культур, сообщили 9 октября в министерстве сельского хозяйства Адыгеи в рамках работы делегации республики на российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

По данным минсельхоза региона, для повышения качества продукции и объема агропроизводства реализуется комплекс мер, в том числе активно используются инструменты господдержки. За последние годы сельхозпроизводители приобрели новую технику, посадочные материалы и племенное поголовье, модернизируются предприятия АПК.

В ведомстве отметили, что выпускаемая в республике продукция конкурентоспособна и пользуется спросом у потребителя, это способствует расширению географии поставок, росту объема экспорта. Кроме того, санкционный режим открывает дополнительные возможности для продвижения на российский рынок отечественных продуктов питания.

Продукция из Адыгеи на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019» в Москве © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея
Продукция из Адыгеи на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019» в Москве © Фото пресс-службы главы Адыгеи
Продукция из Адыгеи на агропромышленной выставке «Золотая осень — 2019» в Москве © Фото пресс-службы главы Республики Адыгея

«У нас есть что показать и предложить потребителю не только нашей страны, но и зарубежья. Мы меняем структуру АПК региона для получения максимального эффекта от хозяйственной деятельности. В последние годы мы стали активно развивать садоводство и овощеводство, животноводство. При этом используем все возможности господдержки в рамках федеральных программ, перенимаем передовой мировой опыт и современные технологии, ориентируемся на выполнение задач национальных проектов. Сегодня эта работа дает практические результаты», — отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Руководитель республики уточнил, что в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК в Адыгее» планируется к 2024 году довести объем экспорта продукции до 36,2 млн долларов. В 2019 году регион намерен увеличить этот показатель до 28,7 млн долларов. Для этого Адыгея расширяет рынок сбыта подсолнечного масла, риса, зерна, адыгейского сыра.

Версия страницы для ПК


Агрокомплекс Адыгейский сыр Выставки Еда Мурат Кумпилов Продукты питания Санкции Сельское хозяйство Торговля Ярмарки
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей