«ВКонтакте» научит пользователей сомневаться в группах антипрививочников

Соцсеть «ВКонтакте» в сентябре начала предупреждать пользователей о недостоверной информации в группах антипрививочников

При попытке зайти в сообщество, в котором рассказывают об отказе от прививок, пользователи теперь увидят окно с предостережением о недостоверной информации и ссылкой на статью о вакцинации. Так администрация «Вконтакте» совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) решили напомнить, что прививки предотвращают от 2 до 3 млн смертей в год и помогают искоренить болезни.

«Например, благодаря крупномасштабным программам вакцинации удалось остановить передачу вируса натуральной оспы, и в 1980 году было объявлено о ликвидации заболевания. Вакцинация привела к снижению числа случаев заболевания полиомиелитом на 99% по всему миру», — сказано в сообщении при переходе по ссылке.

Пока предостережения есть не во всех антипрививочных группах — соцсеть будет дополнять список таких сообществ. Пользователи могут сообщать о них в службу поддержки, пишет TJournal.

По мнению ВОЗ, недоверие к вакцинам — одна из 10 самых опасных проблем человечества. В организации считают, что нежелание людей участвовать в вакцинации может обратить вспять тот прогресс, который был достигнут человечеством за десятилетия.

Версия страницы для ПК


Вакцинация Здравоохранение Интернет Министерство здравоохранения РФ Социальные сети
Главные новости

Поиск красоты в уродливом мире. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Бьютифул» 2010 года

Министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова заключили под стражу

Жители Кавминвод пятые сутки живут без воды из-за прорыва на водоводе. Питье в магазинах резко подорожало

В Краснодаре в 2026 году отремонтируют 15 дорог. Какие именно?

В Краснодаре у Екатерининского зала на месяц изменят движение транспорта

Краснодарский край занял 38 место среди регионов России по повседневным тратам

Лента новостей