132 тонны пластика: люди возмутились новой акцией «Магнита» с пластмассовыми игрушками

© Фото Артема Морозова для Юга.ру

«Магнит» начал выдавать «Скрепыши» в пластиковой упаковке за покупку и возмутил тысячи человек бесполезным использованием пластика

Что произошло? В августе в сети магазинов «Магнит» стартовала акция, по которой покупателям до 13 октября будут выдавать пластмассовые игрушки «Скрепыши». Их можно получить за каждые полные 400 рублей в чеке в магазинах «у дома» и «Магнит Аптеках» и за каждые полные 800 рублей в супермаркетах «Магнит Семейный» и «Магнит Косметик».

Что такое «Скрепыши»? По представлению пресс-службы «Магнита», это многофункциональные девайсы с изображением разных персонажей. Из них можно собрать браслет или закрепить наушники, использовать в качестве закладки для книг, брелока или другого аксессуара.

Почему это возмутило общественность? «Магнит» рассказал, что к своему юбилею подготовил для покупателей более 220 млн «Скрепышей». После этого российский Гринпис в своем инстаграме подсчитал, что только упаковка от игрушек суммарно весит 132 тонны. Такое число возмутило пользователей соцсетей, и они начали писать комментарии под постом «Магнита» об акции. На 16:00 25 августа там опубликовали 3 тыс. 207 комментариев, в которых люди возмущаются загрязнением природы и пустой тратой ресурсов. Некоторые пользователи предложили торговой сети выдавать за покупки экомешочки вместо пластика.

«Магнит» говорит, что упаковка биоразлагаемая. Это правда? Гринпис России заявил, что на следующий день после гневных комментариев «Магнит» вышел на связь и рассказал, что их упаковка биоразлагаемая. Однако, по словам представителей Гринпис, на этикетке заявлено, что в состав пластика «добавлена биоразлагающая добавка d2w» и «упаковка разлагается в течение трех лет». По данным борцов за экологию, такая маркировка вводит покупателей в заблуждение и не помогает в переработке пластика.

«Пластик, в который "Магнит" упаковал подарочные безделушки, называется оксоразлагаемым — в Европе его запрещают со следующего года. Пластик с добавкой d2w не разлагается, а распадается на вторичный микропластик. Добавка d2w программирует пластик на распад через определенное время: упаковка теряет прочность и распадается на мелкие фрагменты. В идеальном мире под действием света, тепла, воздуха и в присутствии нужных бактерий в дальнейшем пластик разлагается до воды и минеральных солей, но на практике такого не происходит. Зато мелкие фрагменты, до которых пакетик гарантированно распадется, могут попадать в почву, воду и желудки животных. Чтобы эта упаковка разложилась, ее нужно собирать отдельно и отправлять на специальные полигоны. Только таких полигонов нигде нет. На переработку ее тоже сдать нельзя: во-первых, из-за добавки она испортит всю партию, попавшую на переработку, во-вторых, это фольгированный пластик и многослойный материал — его переработка не налажена в принципе. Значок «упаковка биоразлагаемая» только вводит покупателей в неведение, и неважно, где его разместили: на пакете, флаконе для шампуня или контейнере для еды. Не берите товары в такой упаковке, она самая вредная и обречена превратиться в микропластик», — сказано в посте.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


«Магнит» Акции Экология
Главные новости

В Краснодарском крае появятся 16 «степных» пляжей

В Туапсинском районе построят отель за 8 млрд рублей

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Человечки»

В Краснодаре пройдет лекция «Литература без автора»

В сети появился трейлер байопика «Девушка и море» от Disney

В Краснодаре пройдет бесплатная лекция об истории Боспорского царства

Лента новостей