Школьники из «Сириуса» создали дрон для поиска в лесу пропавших людей

© Фото пресс-службы образовательного центра «Сириус»

Воспитанники образовательного центра «Сириус» в Сочи создали и успешно испытали прототип беспилотного дрона, способного летать в лесу в поисках людей

Беспилотник создали участники научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы» под руководством добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и специалистов компании «Геоскан».

По данным поискового отряда, каждое лето в лесу пропадают тысячи людей — только в июне в «Лиза Алерт» поступило почти 2000 заявок. Несмотря на то, что поиски ведут МЧС, МВД и десятки волонтерских организаций, каждого пятого находят слишком поздно или не находят совсем.

«Новый летательный аппарат способен летать самостоятельно, без помощи оператора под кронами деревьев и между стволами и сканировать местность с максимально близкого расстояния, откуда дрон более вероятно различит человека и передаст его точные координаты. Участие беспилотников может на порядок повысить результативность поисков, экономя при этом людские ресурсы», — отметили в пресс-службе «Сириуса».

Дрон испытали на территории ботанического сада в «Сириусе». Аппарат смог самостоятельно, огибая деревья и кусты, пролететь сложный путь до нескольких произвольных пунктов назначения и передал снимки с воздуха в центр управления полетом. Для ориентирования в пространстве он использует ультразвуковые и лазерные дальномеры и камеры машинного зрения.

Беспилотник представят 24 июля на фестивале проектов образовательной программы. После школьники надеются продолжить работу над своей разработкой.

Версия страницы для ПК


Дети изобретения Образование Сириус Сочи Технологии
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей