Реклама

В 25 поселениях Адыгеи появился бесплатный интернет

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Российский провайдер «Ростелеком» подключил к бесплатному интернету 25 населенных пунктов Адыгеи

Планируется, что до конца года «Ростелеком» подключит точки доступа в интернет еще в 12 поселениях Адыгеи. Для этого специалисты компании проложат 84 км волоконно-оптических линий связи.

«У жителей небольших аулов, хуторов и поселков появляется не просто выход в интернет, им открывается доступ к информации и различным онлайн-сервисам. Эту услугу компания предоставляет населению бесплатно», — сказал замдиректора Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Азамат Бжемухов.

Интернет подключают по федеральному проекту по устранению цифрового неравенства, который компания реализует в Адыгее с 2018 года. Бесплатным интернетом обеспечивают населенные пункты с численностью от 250 до 500 человек. В них на железобетонных опорах устанавливают точки Wi-Fi. Каждая из них обеспечивает на открытой местности покрытие радиусом до 100 метров и скорость доступа до 10 Мбит/с. Пользователи могут авторизоваться по СМС.

Также в июне оператор отменил оплату за междугородные звонки с таксофонов, в Адыгее действует 235 таких аппаратов. Кроме того, компания подключает к интернету медучреждения: в республике высокоскоростным доступом в интернет обеспечены 29 больниц и поликлиник, сообщили 15 июля в пресс-службе «Ростелекома».

Версия страницы для ПК


Интернет Ростелеком Связь Технологии
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей