Диспансеризацию и профосмотры в России сделали ежегодными

© Влад Александров, ЮГА.ру

Минздрав РФ учредил новый порядок проведения диспансеризации и профосмотров населения

Об этом 26 апреля сообщила на совещании в Ростове-на-Дону министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, соответствующий приказ Минздрава накануне зарегистрировал Минюст.

«В соответствии с новым порядком профилактических осмотров и диспансеризации, с 18-летнего возраста профосмотры ежегодно проводятся взрослому населению, с 40 лет — ежегодная диспансеризация. Дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста», — цитирует главу ведомства РИА «Новости».

Скворцова подчеркнула, что профосмотры и диспансеризация должны проводиться в удобное для людей время, в том числе по вечерам и в выходные дни. Кроме того, взрослому населению раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкосрининги для разных возрастов, передает ТАСС.

Напомним, бесплатная диспансеризация всего населения Российской Федерации, предполагающая полное обследование организма раз в три года, вошла в систему обязательного медицинского страхования с 2013 года. С тех пор, по данным Минздрава, профилактические медосмотры прошли более 87 млн взрослых и практически все дети.

Версия страницы для ПК


Вероника Скворцова Здравоохранение Медицина Министерство здравоохранения РФ
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей