Обвиненный в подготовке теракта назвал Галкина заказчиком убийства Киркорова на концерте в Махачкале

© Фото Артура Лебедева, Юга.ру

Жителю Дагестана Хидирнеби Казуеву предъявили обвинение в подготовке теракта на концерте артиста Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году

По версии следователя МВД, Казуев работал на стройке в Махачкале. В октябре 2016 году вместе с жителем Ставропольского он создал ячейку террористической организации ИГИЛ. В мае 2017 года к ним присоединился еще один житель Дагестана. По данным полиции, примерно в это же время они стали обсуждать план теракта на концерте Киркорова.

Члены ячейки сделали пять самодельных бомб, две из них они испытали в конце мая. Однако совершить теракт они не смогли, так как территорию ресторана «Хазар», на которой проходил концерт артиста 6 июля, охраняли полицейские. Злоумышленники не смогли подготовиться, чтобы попасть на концерт, рассказал «Коммерсанту» адвокат Казуева Исрафил Гададов.

4 марта 2019 года подозреваемым предъявили обвинение по ст. 205.3 УК (Прохождение обучения для осуществления террористической деятельности), ст. 205.4 УК (Организация и участие в террористическом сообществе), ст. 30 и ст.205 УК (Подготовка теракта), ст. 208 УК (Организация незаконного вооруженного формирования), ст. 222 УК (Незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст. 223.1 УК (Пособничество в изготовлении взрывчатых веществ).

Фигуранты отрицают вину в подготовке к теракту.

Казуев на допросе 4 марта рассказал, что планировал не теракт, а убийство певца. По словам обвиняемого, в начале 2017 года, когда он был в Москве, к нему подошел артист Максим Галкин и предложил Казуеву 2 млн рублей за убийство Киркорова якобы из-за ревности к Алле Пугачевой. Житель Дагестана согласился. Тогда ему передали 1 млн рублей в качестве аванса, телефон Nokia и сим-карту. Казуев пояснил, что позже отказался от плана. Деньги он потратил на изготовление бомб.

Фигурант дела просил допросить в качестве свидетелей Галкина, Киркорова и Пугачеву, а также провести с ними очные ставки. Следователь заявила, что эти показания объективно ничем не подтверждаются и могут затянуть расследование. В связи с этим ходатайство отклонили.

Максим Галкин 13 марта прокомментировал в своем инстаграме обвинение в причастности к заказному убийству. 

«Открыв сегодня с утра газеты (...), я понял, что весна наконец-то наступила. Люди просыпаются, просыпаются и их фантазии. Весеннее обострение в полной силе, — сказал артист. — У меня только одна просьба: не беспокойте Филиппа. Он очень расстроен, что так дешево».

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Суд Теракт Убийство Филипп Киркоров
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей